Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

Finalista

A.T.E Evolution

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Finalista

Postulantes: Walter Hugo Pinasco

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

Finalista

PyDES: Destilando Aceites Gastados en México

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Finalista

Postulantes: Eduardo García Ramírez

País y ciudad: México, Monterrey

México

Monterrey

Finalista

REVALORIZA: Valorizamos residuos de construcción

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Finalista

Postulantes: KAREN SOLEDAD AGUILERA MARAMBIO

País y ciudad: Chile, Viña Del Mar

Chile

Viña Del Mar

Finalista

Litro de Luz Argentina

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Finalista

Postulantes: Lucas Herrero - Gisela Domacich

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

Finalista

Agros y el Ecosistema Agro-Alimentario

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Finalista

Postulantes: Robinson Lopez- Fiorella Torres

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

Finalista

BIOfábrik

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Finalista

Postulantes: César Edmundo Silva Brito

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

Finalista

Banana Pack

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Finalista

Postulantes: Alicia Valda Ampuero David Viraca Caracara

País y ciudad: Bolivia, Ciudad Cochabamba

Bolivia

Ciudad Cochabamba

Finalista

Restauración participativa de humedales

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Finalista

Postulantes: Fundación Parque Jaime Duque

País y ciudad: Colombia, Tocancipá

Colombia

Tocancipá

Finalista

Tejiendo Conciencia Ambiental desde la inclusion

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Finalista

Postulantes: Maraka

País y ciudad: Colombia, Saravena

Colombia

Saravena

Finalista

Puntos de Reciclaje GIRA

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Finalista

Postulantes: GIRA. Una empresa filial de Corporación Favorita

País y ciudad: Ecuador, Sangolquí

Ecuador

Sangolquí

Finalista

Telesan

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Finalista

Postulantes: Eimy Yazmin Barahona Vileda- Brian Erazo- Juan Carlos Amador- Suny Mejia- Reyna Arteaga- Kevin Duron- Manuel Espinoza

País y ciudad: Honduras, Puerto Lempira

Honduras

Puerto Lempira

Finalista

Panka Inventions

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Finalista

Postulantes: Arianna Paredes- Xavier Cóndor- Jhoao Minango- Darío Cabezas- David Cuasapud- Fernando Sanchez- Herminia Sanaguano

País y ciudad: Ecuador, Ibarra

Ecuador

Ibarra

Finalista

Ecocitex

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Finalista

Postulantes: Nicolás Cristi- Rosario Hevia- Daniela Ehijo- Juan Luis Martel y Andrés Hevia.

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

Finalista

RESTAURACIÓN CORALINAS: ACCIONES Y RETOS FUTUROS

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Finalista

Postulantes: ALMA PAOLA RODRÍGUEZ TRONCOSO- AMILCAR LEVÍ CUPUL MAGAÑA- ADOLFO TORTOLERO LANGARICA

País y ciudad: México, Puerto Vallarta

México

Puerto Vallarta

Finalista

Matrices eficientes de diseño constructivo

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Finalista

Postulantes: Hugo Martínez Rapari

País y ciudad: Uruguay, Ciudad De Montevideo

Uruguay

Ciudad De Montevideo

Finalista

SONIDOS DESDE TU VENTANA

Categoría: Comunicación

Subcategoría: Comunicación

Finalista

Postulantes: Diana Restrepo- Rafael Puyana- Lany Arevalo- Hector Buitrago y Daniel Roa. Cuenta con el apoyo del Museum for the United Nations-UN Live y la Fundación G.O.L.D. de Colombia.

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

17

Menos basura más vida

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Legny Vivas

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

18

Proteínas Bio Sustentables

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Biofly Colombia

País y ciudad: Colombia, Bucaramanga

Colombia

Bucaramanga

Finalista

NATPACKING

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Finalista

Postulantes: Acelflex sas

País y ciudad: Colombia, Palmira

Colombia

Palmira

Finalista

Iñaki

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Finalista

Postulantes: Iñaki Alonso CEO de sAtt y socio de la Cooperativa Entrepatios

País y ciudad: España, Madrid

España

Madrid

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más