Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

48

HOGARES ECOLOGICOS

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: José Sebastian Diaz Arguello, CORANTIOQUIA

País y ciudad: Colombia, Antioquia

Colombia

Antioquia

Finalista

Cementerio sostenible - Cementerio el Paraiso

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Finalista

Postulantes: Daniel Mauricio Arciniegas Moya

País y ciudad: Colombia, Cota

Colombia

Cota

55

ELE DE COLOMBIA SAS - REINCORPORACIÓN INTELIGENTE

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Nelson Antonio Garzón & Diana Milena Martínez

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

59

Proyecto Piloto de la tecnología Television White

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Ricardo Guevara Tapia, Carlos Andrés Guevara Tapia

País y ciudad: Colombia, Sucre

Colombia

Sucre

Finalista

DynamoLAB; Energía y Conocimiento

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: Héctor Peñaranda Carrillo

País y ciudad: Colombia, Facatativá

Colombia

Facatativá

Finalista

APP localizador fuentes de agua por mapeo satélita

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: Ingeniero JOSE DÍAZ REZA

País y ciudad: Colombia, Magangué

Colombia

Magangué

66

patios productivos

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Fundación Granitos de Paz Fernan Castaño Alvarez

País y ciudad: Colombia, Cartagena

Colombia

Cartagena

69

Posadas Rurales

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Fabio Norberto Perez

País y ciudad: Colombia, Sogamoso

Colombia

Sogamoso

75

SER SOSTENIBLE

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Maria Clemencia Wiest López, Elkin Manuel Soler Alba

País y ciudad: Colombia, Sogamoso

Colombia

Sogamoso

77

Producción Ecológica y Biocomercio del INCHI y otras Especies Forestales y Agrícolas

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Jahir Julián Cruz Motta, Ana Julia Bernal Enciso, María Carolina Ruea Beltrán, Jorge Mario Rivera Flórez.

País y ciudad: Colombia, Puerto Asís

Colombia

Puerto Asís

80

MOTOR R

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Swe Katherine Pelez Niño

País y ciudad: Colombia, Santa Marta

Colombia

Santa Marta

Finalista

REPLASANDER RECICLA, REUTILIZA, REINTEGRA PLÁSTICO

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Finalista

Postulantes: Replasander S.A.S, proyecto liderado por JAIME ENRIQUE HENAO HOYOS & MARY LUDY ARCE HERNANDEZ

País y ciudad: Colombia, Girón

Colombia

Girón

83

Reincorporación de residuos de construcción y demolición en producción de materiales para acabados

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Cristhian David Acevedo Sánchez

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

Un árbol por millón

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: José Sebastian Diaz Arguello, CORANTIOQUIA

País y ciudad: Colombia, Antioquia

Colombia

Antioquia

86

YAAWI IIPANA REDD+

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Resguardo Indígena Morichal Viejo, Santa Rosa, Cerro Cocuy, Santa Cruz, Caño Danta y otros y BIOFIX

País y ciudad: Colombia, San José Del Guaviare

Colombia

San José Del Guaviare

87

Empoderamiento social con enfoque de género en ter

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: JAIRO EFREN BURBANO NARVAEZ

País y ciudad: Colombia, Tumaco

Colombia

Tumaco

88

Del Apiario al Santuario: Producir conservando y c

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Sandra Milene León Torres

País y ciudad: Colombia, Barrancabermeja

Colombia

Barrancabermeja

90

HAB

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Ana Maria Calle

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

91

InsituBG

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Elizabeth Román Soto y Joao Henrique Da Silveira

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

98

Emerge

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: JUAN PABLO OSPINA YEPES

País y ciudad: Colombia, Manizales

Colombia

Manizales

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver Más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver Más