TOP 500 RANKING

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

País y ciudad

179

PyDES: Destilando Aceites Gastados en México

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: Eduardo García Ramírez

País y ciudad: México, Monterrey

México

Monterrey

180

Comités de vigilancia de los recursos naturales

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Area de Conservación Osa- Asociación de Guías Naturalistas de Bahía Drake- Comité de Monitoreo Biológico de Rancho Quemado- Fundación Namá- Asociación de guías de Osa

País y ciudad: Costa Rica, Drake

Costa Rica

Drake

181

Aprovechamiento del bagazo de cebada

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: Sebastián camilo Marulanda López- Angela caldon- Omaira vera

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

181

RESCATE DE ALIMENTOS PREPARADOS

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: Fundación SACIAR- Banco de Alimentos

País y ciudad: Colombia, Antioquia

Colombia

Antioquia

182

Insecta

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Sandra Valle

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

183

COMUNIDADES LOS MEJORES ALIADOS DE LA CONSERVACION

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: RESERVA ECOLOGICA HAKUNA MATATA

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

184

Tratamiento de efluentes industriales

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: MANFREY COOP. DE TAMBEROS

País y ciudad: Argentina, Freyre

Argentina

Freyre

185

ECOBOT

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Lina Aramburo y Santiago Aramburo

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

186

Gestion integral circular de residuos organicos

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 21

Postulantes: Alister Enciso y Celeste Morinigo

País y ciudad: Paraguay, Ypacarai

Paraguay

Ypacarai

187

Plan Nacional de Educación Ambiental

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: Máximo Mazzocco- fundador de Eco House

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

188

El jaguar regresa a La Guajira

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Carbones del Cerrejón Limited y Cerrejón Zona Norte

País y ciudad: Colombia, Barrancas

Colombia

Barrancas

188

GESTIÓN INTERCULTURAL EN REGISTRO CIVIL BIILINGÜE

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: REGISTRO NACIONAL DE IDENTIFICACIÓN Y ESTADO CIVIL - RENIEC

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

189

World Change Makers - Homecoming

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: Francisco Abad

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

190

REGISTRO DIGITAL DE NACIMIENTO

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 17

Postulantes: REGISTRO NACIONAL DE IDENTIFICACIÓN Y ESTADO CIVIL - RENIEC

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

191

RESUR

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 17

Postulantes: Paola Albé - Ana de León

País y ciudad: Uruguay, Ciudad De Montevideo

Uruguay

Ciudad De Montevideo

192

Biogas Para todos

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Barry Cooper

País y ciudad: México, Tuxtla Gutiérrez

México

Tuxtla Gutiérrez

193

VISION ENERGY: DEMOCRATIZACIÓN

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Rodrigo Osorio Moya

País y ciudad: Chile, Ciudad Santiago

Chile

Ciudad Santiago

193

Regenera Forestal

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: EcuadorianCorp SA; ServiceCompany SA; Fundacion Bellamada; Paul Luzuriaga; Monica Gonzalez

País y ciudad: Ecuador, Santa Elena

Ecuador

Santa Elena

194

Hambre Cero para el 2030 con Tecnología Groasis

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 18

Postulantes: GROASIS

País y ciudad: Colombia, Cauca

Colombia

Cauca

195

Naycodo Construcciones Ecológicas

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: Carmelo Adrián Dárdano Rossini

País y ciudad: Uruguay, Florida

Uruguay

Florida

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más