TOP 500 RANKING

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

País y ciudad

244

Alkimia

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Alkima es realizado por Synaptica Project (Agostino Giannetti y Cinthya Maria Sandoval Cuellar) y Geomante (José Rodrigo Chavez Puaque)

País y ciudad: Guatemala, Ciudad De Guatemala

Guatemala

Ciudad De Guatemala

245

Two Glass

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 22

Postulantes: Angelica Alejo y John Diaz

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

246

QIRUECO TOP GLASS

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 23

Postulantes: KEMEL NEMTALA NEMTALA - GUSTAVO VARGAS ORELLANA - MAURICIO RAMIREZ ARZE

País y ciudad: Bolivia, Ciudad La Paz

Bolivia

Ciudad La Paz

247

AgroMun.com

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 21

Postulantes: Julián Rodrigo Estrada

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

248

RECICLAJE Y DESARROLLO PARA LAS COMUNIDADES

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 22

Postulantes: Ing. Esp. Rodrigo Casanova - Lcda. Alejandra Casanova

País y ciudad: Venezuela, El Tigre

Venezuela

El Tigre

249

ECOBUY

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 25

Postulantes: Rigoni- Pablo. Lorefice- Matías- De Vértiz- Ignacio

País y ciudad: Argentina, Córdoba

Argentina

Córdoba

249

HABITAR AL BORDE

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 18

Postulantes: Byron Esteban Cadena Campos. Habitar Colectivo + OAQ (Oficina de arquitectura en Quito)

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

250

Suyana - Lápices de papel

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: Matías Miranda y Dagma Miranda

País y ciudad: Argentina, Bowen

Argentina

Bowen

251

ELE DE COLOMBIA S.A.S - TEXTILES SOSTENIBLES

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 25

Postulantes: Nelson Antonio Garzón & Diana Milena Martinez

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

252

reCICladescanso

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 26

Postulantes: Compañías CIC

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

253

ESNUT: PROGRAMA INTEGRAL DE ALIMENTACION Y SALUD

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: JUAN RAMON CARDENAS SALAZAR

País y ciudad: México, Culiacán

México

Culiacán

254

APICULTURA DE JARDIN

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: ING. ANDRES ARBITO CHICA

País y ciudad: Ecuador, Cuenca

Ecuador

Cuenca

255

Simuladores Petroleros

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 24

Postulantes: NASCREW

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

256

MADERA PLASTICA AL ALCANCE DE LAS COMUNIDADES

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 24

Postulantes: Ing. Esp. Rodrigo Casanova - Lcda. Alejandra Casanova

País y ciudad: Venezuela, El Tigre

Venezuela

El Tigre

257

Banana Pack

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 26

Postulantes: Alicia Valda Ampuero David Viraca Caracara

País y ciudad: Bolivia, Ciudad Cochabamba

Bolivia

Ciudad Cochabamba

258

SER SOSTENIBLE

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 22

Postulantes: Elkin Manuel Soler Alba- Maria Clemencia Wiest López

País y ciudad: Colombia, Sogamoso

Colombia

Sogamoso

259

Modelo gestión hidrosocial Victorias By Saroco

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Andrea Reyes- Edwin Muñoz- María Paula Muñoz- Juan Manuel Gonzalez

País y ciudad: Colombia, Silvania

Colombia

Silvania

260

DaviPlata

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 23

Postulantes: Efraín Forero- Maritza Pérez- Margarita Henao- Juan David Muñoz.

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

261

Ecoparque

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Arq. Guillermo Lesch- Arq. Leticia Alfaro

País y ciudad: Argentina, Mendoza

Argentina

Mendoza

Finalista

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más