TOP 500 RANKING

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

País y ciudad

333

No a la quema de Humedales

Categoría: Política Pública

Subcategoría: Ciudades

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Cesar Alberto Limonta

País y ciudad: Argentina, Rosario

Argentina

Rosario

334

PLANT POWERED

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 29

Postulantes: Lidia Diaz- Braulio Villalona

País y ciudad: República Dominicana, Santo Domingo

República Dominicana

Santo Domingo

334

Green-Up

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 22

Postulantes: Instituto Superior Tecnológico Guayaquil - Xavier Merino- Alex Marcillo- Dennisse Arias- Alejandra Goyes- Bryan Quinde

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

Finalista

336

REPLASANDER Recicla, Reutiliza, Reintegra plastico

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 34

Postulantes: Replasander S.A.S- proyecto liderado por JAIME ENRIQUE HENAO HOYOS & MARY LUDY ARCE HERNANDEZ

País y ciudad: Colombia, Girón

Colombia

Girón

337

Iguales en la Diferencia, Col. Jose Felix Restrep

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 34

Postulantes: Rector Jimmy Alexander Giraldo Alegria- Docente Hammes R Garavito- Colegio técnico José Felix Restrepo IED

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

337

ECO PLANCHAS RCC A BASE DE CORONTA DE MAIZ

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 32

Postulantes: kinder jesus malpartida miraval / marife joselyn jara yllanes

País y ciudad: Perú, Huánuco

Perú

Huánuco

338

RECIGLASS

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 33

Postulantes: DAVID CANIDO ROMERO

País y ciudad: Bolivia, Santa Cruz De La Sierra

Bolivia

Santa Cruz De La Sierra

339

Trasciende

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 35

Postulantes: La fundación de Trasciende estuvo a cargo de Andrea Fernanda Bustamante Sosa y Gaston Gerardo Madueño Paico.

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

340

Conservación de Cetáceos en El Salvador

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: Nicola Ransome- Marlenne Vázquez Cuevas- Melvin Giovanni Castaneda y Jorge Alberto Herrera

País y ciudad: El Salvador, Acajutla

El Salvador

Acajutla

341

TAKU

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: MYRIAM ROCIO GOMEZ LOPEZ

País y ciudad: Ecuador, El Empalme

Ecuador

El Empalme

342

ESTRATEGIA NACIONAL DE IMPULSO AL TALENTO

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 23

Postulantes: Luis Alain Zúñiga Hernández- Jacqueline Ramírez Guzmán y Nadia Itzel Burgos Mora de Ecopil Arte Crea Conciencia A. C.

País y ciudad: México, Estado De México

México

Estado De México

343

Kei CO TECHNOLOGIES

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: Keila Zurisadai Contreras Santos.

País y ciudad: México, Campeche

México

Campeche

344

LA ESCUELA RURAL HACIA LOS ODS.

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 31

Postulantes: Mtro. Eduardo Garza Cortez

País y ciudad: México, Cadereyta Jiménez

México

Cadereyta Jiménez

345

DISEÑO ESTRATÉGICO PARA INDUSTRIAS DE CURTIDURÍAS

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 34

Postulantes: Mayra Paucar (Universidad Técnica de Ambato) y Pablo Amancha (Pontificia Universidad Católica del Ecuador sede Ambato)

País y ciudad: Ecuador, Ambato

Ecuador

Ambato

346

Apropiación Social de la Planta de Composta Mpal.

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 35

Postulantes: Mtro. Francisco Martínez Tlapa- Dr. Juan Carlos Olivo Escudero

País y ciudad: México, Xalapa

México

Xalapa

347

SER SOSTENIBLE

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 35

Postulantes: Elkin Manuel Soler Alba- Maria Clemencia Wiest López

País y ciudad: Colombia, Sogamoso

Colombia

Sogamoso

348

Proteccion de la Podocnemis Lewyana

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 21

Postulantes: ASOCIASION PARA EL DESARROLLO COMUNITARIO Y MEJORAMIENTO AMBIENTAL DE CAÑO VIEJO

País y ciudad: Colombia, Lorica

Colombia

Lorica

349

Kurku Wind

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 21

Postulantes: Nathaniel Boluarte - Franco Cassinelli - RenzoSalazar - Diego Bonifacio- Alexander Garcia- José Vasquez- Morely Vivar- Lessly Panta

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

350

Aprovechamiento Residuos agroindustriales cacao

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 30

Postulantes: William Fabián Teneda Llerena

País y ciudad: Ecuador, Ambato

Ecuador

Ambato

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más