Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

Finalista

CAECUSLAB

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Finalista

Postulantes: Lucas Manuel Sala

País y ciudad: Argentina, Córdoba

Argentina

Córdoba

Finalista

Eco 3D Realidad aumentada aplicada al reciclaje

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Finalista

Postulantes: Ecoluciones International /3D sed

País y ciudad: Colombia, Barranquilla

Colombia

Barranquilla

Finalista

Noi Organicos

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Finalista

Postulantes: Ana Maria Calle

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

Finalista

Restaurante Interno

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Finalista

Postulantes: Fundación Acción Interna

País y ciudad: Colombia, Cartagena

Colombia

Cartagena

Finalista

Tukuna

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Finalista

Postulantes: Philip Solvang Wright- Mariuxy Jaramillo- Adrian Buenaño

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

Finalista

Saving the Amazon

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Finalista

Postulantes: Daniel Gutiérrez Patiño

País y ciudad: Colombia, Mitú

Colombia

Mitú

Finalista

Integración Social y Urbana de la Ciudad de Buenos

Categoría: Política Pública

Subcategoría: Ciudades

Finalista

Postulantes: Maria Migliore y Juan Ignacio Maquieyra

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

Finalista

DEKONCIENCIA ¡Soluciones Conscientes!

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Finalista

Postulantes: Patricia Roa y Javier Duarte

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

Finalista

Salvados Beer

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Finalista

Postulantes: Clarice Antunes Vargas y Diana Vargas Barriga

País y ciudad: España, Barcelona

España

Barcelona

29

Sustainable 3D printing for peace in Colombia

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Universidad de los Andes- Escuela Politécnica Federal de Lausana- OMNIS INSTITUTE y Fundación Todos Podemos Ayudar

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

Finalista

Semáforos Solares que salvan vidas con IoT e IA

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Finalista

Postulantes: Walter Galvez Rendon

País y ciudad: Colombia, Giradota

Colombia

Giradota

31

Biotriturado in situ

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Manuel José Ojeda y Macarena Urzúa

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

Finalista

SOLUNA ENERGIA

Categoría: Energía

Subcategoría: Accesibilidad Energía

Finalista

Postulantes: Hybrytec e Ilumexico

País y ciudad: Colombia, Colombiano

Colombia

Colombiano

Finalista

EFICIENCIA ENERGETICA EN VIVIENDAS SOCIALES

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: Arq. Irma Padilla directora del proyecto- coautor Ing. Humberto García Secretario de Ordenamiento Territorial y Viviendas

País y ciudad: Argentina, San Salvador De Jujuy

Argentina

San Salvador De Jujuy

34

LENA - Mercado ético para bebés

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Analía Viviana González- Marina Alejandra González- Pedro Mazziotti

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

Finalista

Olaroz Chico

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: EJESA- QMAX y VZH

País y ciudad: Argentina, Jujuy

Argentina

Jujuy

36

REVALORIZA: Valorizamos residuos de construcción

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: KAREN SOLEDAD AGUILERA MARAMBIO

País y ciudad: Chile, Viña Del Mar

Chile

Viña Del Mar

37

MADERA PLASTICA MENDOZA

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Leonardo Cano- Pio De Amoriza y Carlos Arce

País y ciudad: Argentina, Junín

Argentina

Junín

38

Polo Turístico Sostenible en la Ciudad de Mendoza

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Laboratorio Botellón de: El Botellón "Cultura Expansiva" (Matías Bismach - Emanuel Facello - Emiliano Gruini) y Asociación Civil Satélite.

País y ciudad: Argentina, Mendoza

Argentina

Mendoza

Finalista

Urban Spark

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: Ignacio Díaz Ponce - Cindy Gallardo Villarroel

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más