Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

27

Ecolab 4.0 transformando desechos en educación TEC

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Luis Cambar Ecoluciones International

País y ciudad: Colombia, Santo Tomás

Colombia

Santo Tomás

28

Ecocitex

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Rosario Hevia, Daniela Ehijo, Juan Luis Martel y Andrés Hevia.

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

Finalista

AQUAKIT

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Finalista

Postulantes: Juan Carlos Escobar Mendez y Rina Martinez Cardenas

País y ciudad: Bolivia, Cochabamba

Bolivia

Cochabamba

Finalista

La Fábrica de Prepizzas, Cooperativa Limitada

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Finalista

Postulantes: Guillermina Torres. German Martinez. Daniela Bestoso

País y ciudad: Argentina, Lincoln

Argentina

Lincoln

Finalista

Biochar y Energía para secuestro de CO2 en suelos

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Finalista

Postulantes: Daniel Velásquez y PhD, Paul Anderson (EEUU)

País y ciudad: Venezuela, Mérida

Venezuela

Mérida

32

PROGRAMA IGUANAS- La Mega Red de innovación educat

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Laura Isabel Ospino Palomino y Liz Paola Ospino palomino (miss liss)

País y ciudad: Colombia, Bolívar

Colombia

Bolívar

33

FLORESA LLENA TU TARRO

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Industria de aseo fantastico SAS - LLENAMEK

País y ciudad: Colombia, Dosquebradas

Colombia

Dosquebradas

34

EcoHome: Reciclaje a Domicilio

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Samantha Reyes Mori y Carol Jara Pincay

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

Finalista

ECOCANJE GC

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Finalista

Postulantes: TADEO GARCÍA ZALAZAR - YAMEL J ASES

País y ciudad: Argentina, Godoy Cruz

Argentina

Godoy Cruz

Finalista

RENOVARE

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Finalista

Postulantes: Liliana Mendoza

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

Finalista

Barrio 31

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Finalista

Postulantes: Gabriel Serber

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

38

YAAWI IIPANA REDD+

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: del Resguardo Indígena Morichal Viejo, Santa Rosa, Cerro Cocuy, Santa Cruz, Caño Danta y otros y BIOFIX

País y ciudad: Colombia, San José Del Guaviare

Colombia

San José Del Guaviare

39

Kaptar, Reciclar nos mueve.

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Tomas Villamil Parodi, Alejandro Gamboa, Santiago Vargas, Andres Zapata.

País y ciudad: Colombia, Medellín

Colombia

Medellín

Finalista

Corazones Solidarios

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Finalista

Postulantes: Diana Crousillat y Katja Montagne

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

Finalista

Restauración de Bahía de Santa María La Reforma

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Océanos

Finalista

Postulantes: Sociedad en Acción de Sinaloa A.C.

País y ciudad: Mexico, La Reforma

Mexico

La Reforma

Finalista

GRANJA Hogar Sustentable: Un Legado a la Humanidad

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Finalista

Postulantes: Guillermo Bustamante Underwood, Ileana Sosa Gil, Guillermo Bustamante Sosa

País y ciudad: Mexico, Teocelo

Mexico

Teocelo

Finalista

R-ACCIONA

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Finalista

Postulantes: Cristopher Villarroel, Pedro Acuña, José Alé, Lucas Fermandois, Clarita Caneo, Valentina Montecinos, Jrisí Palape, Francisca Acuña, Jhaird Torres, Luis Villarroel, Enzo M. Villarroel, Gina Landazuri.

País y ciudad: Chile, Viña Del Mar

Chile

Viña Del Mar

44

Mercados Verdes

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: José Sebastian Diaz Arguello, CORANTIOQUIA

País y ciudad: Colombia, Antioquia

Colombia

Antioquia

Finalista

Estación Biológica Tierra Santa

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Finalista

Postulantes: John Ortega Galvan

País y ciudad: Colombia, Barranquilla

Colombia

Barranquilla

45

GREEN DEPOT

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Porfirio Nicolas BAez Lopez

País y ciudad: Republica Dominicana, Santo Domingo De Guzmán

Republica Dominicana

Santo Domingo De Guzmán

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más