Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

162

RED DE ECOLOGÍA URBANA

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Ministerio de Desarrollo Humano y Hábitat de la Ciudad de Buenos Aires, ONG Un Árbol Para Mi Vereda,.

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

163

JARDIN BOTANICO FORESTAL DE CUNDINAMARCA

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Fundacion Yarumo - Ing. Forestal Rafael Sierra Rios

País y ciudad: Colombia, Pacho

Colombia

Pacho

164

ECOLAB CIBERGREEN - Laboratorio eco-tecnológico

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 29

Postulantes: FUNDACIÓN EDUCATIVA DE PROSPERIDAD Y PAZ (FEPROPAZ) - ANGELA MARIA CRISTANCHO PRADA - DIEGO MERCHANCANO NARVAEZ

País y ciudad: Colombia, Buesaco

Colombia

Buesaco

165

Bosques de papel - Darle una segunda vida al papel

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 18

Postulantes: Ana rosa Benavides, Fundadora, Cindy Krose, Directora Ejecutiva

País y ciudad: Perú, Tarapoto

Perú

Tarapoto

Finalista

BIKEUTALCA

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Movilidad

Finalista

Postulantes: Luis Letelier - Universidad de Talca

País y ciudad: Chile, Talca

Chile

Talca

167

DynamoLAB; Energía y Conocimiento

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 30

Postulantes: Héctor Peñaranda Carrillo

País y ciudad: Colombia, Facatativá

Colombia

Facatativá

168

Puncli

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Adier Elihú Pérez Lopera, Daniela Gómez García, Jorge Eliécer López y Verónica Daniela Marín

País y ciudad: Colombia, Cartago

Colombia

Cartago

169

MEFIT (Modelo Educativo Integral de Transformación

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 31

Postulantes: FUNDACIÓN EDUCATIVA DE PROSPERIDAD Y PAZ (FEPROPAZ) - ANGELA MARIA CRISTANCHO PRADA - DIEGO MERCHANCANO NARVAEZ

País y ciudad: Colombia, Pasto

Colombia

Pasto

170

ScriBio

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Jhonny Hernández Trujillo y Jimmy Hern andez Trujillo

País y ciudad: Colombia, Cartago

Colombia

Cartago

171

1era Ecoludoteca de la provincia de Buenos Aires

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 32

Postulantes: roxana de menditte

País y ciudad: Argentina, General Belgrano

Argentina

General Belgrano

172

BIOfábrik

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: César Edmundo Silva Brito

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

173

Empaque Sustentable

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Alberto Contardo-Sfeir

País y ciudad: Chile, Ciudad Santiago

Chile

Ciudad Santiago

174

Soto a ta mono Aguanda - somos hijos del agua

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 21

Postulantes: Fundación Sembrar proyecto de vida -SEMPROVIDA, del municipio de Magangué, departamento de Bolívar, norte de Colombia.

País y ciudad: Colombia, Magangué

Colombia

Magangué

175

Cococu

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 33

Postulantes: Silvia Rodríguez y Marco Molina

País y ciudad: México, San Luis Potosí

México

San Luis Potosí

176

NEW ENERGY OPTIONS SAS

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: JUAN SEBASTIAN MENDEZ ORTEGON

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

177

Tapper-bee

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Paulette Boisset y Francisca Oliver

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

178

1era Ecoludoteca de la provincia de Buenos Aires

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Puilque Alma SolidariaAsocacion Civl

País y ciudad: Argentina, General Belgrano

Argentina

General Belgrano

179

Idem

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 34

Postulantes: Ricardo Acosta

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

180

AQUAKIT

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Juan Carlos Escobar Mendez y Rina Martinez Cardenas

País y ciudad: Bolivia, Cochabamba

Bolivia

Cochabamba

181

PyDES: Destilando Aceites Gastados en México

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Eduardo García Ramírez

País y ciudad: México, Monterrey

México

Monterrey

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver Más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver Más