EDICIÓN 2022
MIAMI, FLORIDA

Año a año, nuestra red de profesionales aliados de la Comisión Técnica ayudan a calificar los mejores proyectos socioambientales de Iberoamérica, esta minuciosa evaluación técnica da como resultado el Ranking 500 mejores.

Luego de esta etapa, los proyectos considerados finalistas, compiten por el gran galardón de Premios Verdes donde un Jurado Internacional seleccionará el primer, segundo y tercer puesto de cada categoría. Esta novena edición, tendremos el placer de anunciar los ganadores en la ciudad mágica de Miami donde celebraremos la gala 2022.

Ver términos y condiciones

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

176

NEW ENERGY OPTIONS SAS

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: JUAN SEBASTIAN MENDEZ ORTEGON

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

177

Tapper-bee

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Paulette Boisset y Francisca Oliver

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

178

1era Ecoludoteca de la provincia de Buenos Aires

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Puilque Alma SolidariaAsocacion Civl

País y ciudad: Argentina, General Belgrano

Argentina

General Belgrano

179

Idem

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 34

Postulantes: Ricardo Acosta

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

180

AQUAKIT

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Juan Carlos Escobar Mendez y Rina Martinez Cardenas

País y ciudad: Bolivia, Cochabamba

Bolivia

Cochabamba

181

PyDES: Destilando Aceites Gastados en México

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Eduardo García Ramírez

País y ciudad: Mexico, Monterrey

Mexico

Monterrey

182

BIOfábrik

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: César Edmundo Silva Brito

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

183

Fundación Cerros de Bogotá

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Diana Wiesner, Director de la Fundación. Voluntarios y colaboradores: Juan Camilo Tafur, Cindy Romero, Paula Erazo, Lina Prieto, Samuel Serna, Liseth Ramirez, María Camila Montes y Santiago Córdoba.

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

184

ECOCANJE GC

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: YAMEL J ASES

País y ciudad: Argentina, Godoy Cruz

Argentina

Godoy Cruz

Finalista

La Plena Caribe - Prensa Alternativa y Popular

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Océanos

Finalista

Postulantes: Alexander Gregorio Moreno Bermúdez, Claudia Vinueza, Keyner Martinez

País y ciudad: Colombia, Santa Marta

Colombia

Santa Marta

186

Proyecto cultivarte

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: Tomás Lusardi y Matias Caporale

País y ciudad: Argentina, Flores

Argentina

Flores

187

Café Don Vicente

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Flor de María Duarte, Julio Roberto Hernández, Marlón Humberto Duarte

País y ciudad: Guatemala, Santa Rosa

Guatemala

Santa Rosa

188

Rincón de Franquía. Corredor Biológico Trinacional

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: GRUPAMA - Movimiento Transfronterizo de ONGs

País y ciudad: Uruguay, Bella Unión

Uruguay

Bella Unión

189

PLANTA AGROINDUSTRIAL DE COMPOSTAJE

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Erika Viviana Mejía Guerrero, CEO Grupo Natural Andino S.A.S E.S.P. y José Francisco Sánchez Garcia, Ingeniero Ambiental

País y ciudad: Colombia, Piedecuesta

Colombia

Piedecuesta

190

Childs Way

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 22

Postulantes: Katherine Mory

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

191

Huertolina y Gota Mayor

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 35

Postulantes: Andrea García, Yuri Loaiza, Jhimy Lozano, Carolina Gómez

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

192

Sendero Los Matapalos, Aprendiendo de la Naturalez

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Wagner Castro Castillo, Ronald Sanchez Brenes y Medardo Moscoso Vidal.

País y ciudad: Costa Rica, Liberia

Costa Rica

Liberia

193

Reciclaje de escombros como materiales para acabados de edificaciones

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Materiales Ecológicos de Colombia SAS

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

194

Etikology

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Nadège Seguin

País y ciudad: España, Ibiza

España

Ibiza

195

Liberando Vida Para Proteger el Medio Ambiente

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Fredy Alberto Vélez Rodríguez, Blanca A. Arango Hernández, José Alberto Valencia, Maritza F. Ramirez Giraldo.

País y ciudad: Colombia, La Victoria

Colombia

La Victoria