2022 EDITION
MIAMI, FLORIDA
IF YOU CARE ABOUT THE TOP 500, YOU CARE ABOUT THIS RANKING.
BECAUSE EVERYTHING YOU CARE ABOUT NEEDS A PLANET
Meet THE TOP 500

Year after year, our network of professionals that conforms the Technical Commission to rate the best socio-environmental projects in Latin America, this detailed technical evaluation results in the Top 500 Ranking.

After this stage, the projects considered finalists compete for the Green Awards award, where an International Jury will select the first, second and third place in each category. This ninth edition, we will have the pleasure of announcing the winners in the magical city of Miami, where we will celebrate the 2022 gala.

View Terms and Conditions

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

Finalista

LIGHTS ON! Empower Kamarata with the Sun

Categoría: Energía

Subcategoría: Accesibilidad Energía

Finalista

Postulantes: Lucía Coll y Yohanna Maldonado

País y ciudad: Venezuela, Ciudad Bolívar

Venezuela

Ciudad Bolívar

Finalista

MochacoBags

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Finalista

Postulantes: MochacóBags / Cofundadores: Manuel Astudillo Rodríguez y Erick Sepúlveda Córdova / Socios inversionistas y colaboradores: Rodrigo Niklitshek, Fredi Espinoza, Renato Aichele y Gonzalo Rojas

País y ciudad: Chile, Cochamo

Chile

Cochamo

Finalista

CERÁMICA DE MAIKIUANTS

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Finalista

Postulantes: GALO CHUP Y KARINA BAUTISTA

País y ciudad: Ecuador, Sucúa

Ecuador

Sucúa

Finalista

Reviste

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Finalista

Postulantes: Joaquín Acevedo, Joaquín Cuevas y Hugo Peirano

País y ciudad: Chile, Viña Del Mar

Chile

Viña Del Mar

Finalista

ARENA VERDE SEMBRANDO FUTURO - BIODIBERSIDAD Y CON

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Finalista

Postulantes: EDUARDO AZA SANTILLANA Gerente General, Luciana Valladares, Represéntate Legal y Equipo Técnico de Profesionales especialistas en Bosque seco Ecuatorial - Arena Verde SAC

País y ciudad: Peru, Lambayeque

Peru

Lambayeque

Finalista

Biochar y Energía para secuestro de CO2 en suelos

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: Daniel Velásquez y PhD, Paul Anderson (EEUU)

País y ciudad: Venezuela, Mérida

Venezuela

Mérida

Finalista

MEDIDOR AMBIENTAL KON

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Finalista

Postulantes: Edith Biamonte Leguía , Giannina Ofelia Honorio Heredia , Nataly Andrea Rojas Barnett (3 Ingenieras Química , Industrial , Electrónica)

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

Finalista

Iguales con amor (Cunas con amor)

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Finalista

Postulantes: Camila Cooper y Oscar Bejaranos Cabrera

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

Finalista

RUTA TURÍSTICA LA DIVINA COMEDIA DEL MONTE

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Finalista

Postulantes: Andrés Endara y Paola Toapanta.

País y ciudad: Ecuador, Tulcán

Ecuador

Tulcán

Finalista

BOTELLAS DE AMOR

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Finalista

Postulantes: Kelly Rodríguez Jiménez y John Berrío López

País y ciudad: Colombia, Rionegro

Colombia

Rionegro

Finalista

PATAGONFIBER

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Finalista

Postulantes: CO FUNDADOR 1 PATRICIA BREIT / CO FUNDADOR 2 FELIPE RIOS

País y ciudad: Chile, Osorno

Chile

Osorno

Finalista

Reviste

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Finalista

Postulantes: Joaquín Acevedo, Joaquín Cuevas y Hugo Peirano

País y ciudad: Chile, Viña Del Mar

Chile

Viña Del Mar

Finalista

Plataforma Organic Well

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Finalista

Postulantes: Edelweiss Hildebrand, Estuardo Pellecer

País y ciudad: Guatemala, Ciudad De Guatemala

Guatemala

Ciudad De Guatemala

Finalista

qAIRa

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Finalista

Postulantes: Mónica Lucía Abarca Abarca, Carlos Saito Villanueva, Javier Calvo Pérez Badiola

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

Finalista

Producción de Energía a partir de ACU

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Finalista

Postulantes: Valco CO SAS

País y ciudad: Colombia, Palmira

Colombia

Palmira

Finalista

BIOMIMESIS ARQUITECTURA SOSTENIBLE

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Finalista

Postulantes: CRISTIAN DAVID HURTADO OCAMPO

País y ciudad: Colombia, Pereira

Colombia

Pereira

Finalista

Proyecto Rural - SARoCO. Un modelo Neosostenible

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Finalista

Postulantes: Andrea Reyes, Edwin Muñoz, Maria Paula Muñoz, Carolinne Muñoz

País y ciudad: Colombia, Silvania

Colombia

Silvania

Finalista

PARQUE ECOLÓGICO CUITLÁHUAC

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Finalista

Postulantes: Gobierno de la Ciudad de México.

País y ciudad: Mexico, Ciudad De México

Mexico

Ciudad De México

Finalista

GRANJA Hogar Sustentable: Un Legado a la Humanidad

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Finalista

Postulantes: Guillermo Bustamante Underwood, Ileana Sosa Gil, Guillermo Bustamante Sosa

País y ciudad: Mexico, Teocelo

Mexico

Teocelo

Finalista

Reciclagem florestal do lodo de esgoto

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Finalista

Postulantes: CEDAE - Companhia Estadual de Águas e Esgotos

País y ciudad: Brasil, Rio De Janeiro

Brasil

Rio De Janeiro