EDICIÓN 2022
MIAMI, FLORIDA

Año a año, nuestra red de profesionales aliados de la Comisión Técnica ayudan a calificar los mejores proyectos socioambientales de Iberoamérica, esta minuciosa evaluación técnica da como resultado el Ranking 500 mejores.

Luego de esta etapa, los proyectos considerados finalistas, compiten por el gran galardón de Premios Verdes donde un Jurado Internacional seleccionará el primer, segundo y tercer puesto de cada categoría. Esta novena edición, tendremos el placer de anunciar los ganadores en la ciudad mágica de Miami donde celebraremos la gala 2022.

Ver términos y condiciones

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

216

Acción Circular

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 24

Postulantes: Paulina Cataldo Ide

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

217

ECOCAUCHO

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: ING. AMADA SAN LUCAS

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

218

Ecoinclusion

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 25

Postulantes: Fabian Saieg

País y ciudad: Argentina, Córdoba

Argentina

Córdoba

219

ECOS: VOCES QUE INSPIRAN

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 39

Postulantes: Rosana Dupouy García

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

220

ESCOLA VEM AO SESC - EDUCAÇÃO AMBIENTAL

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 40

Postulantes: Sesc Iparana - Serviço Social do Comércio

País y ciudad: Brasil, Caucaia

Brasil

Caucaia

221

Joyas_mjcordovez

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: María José Cordovez

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

222

Bike Recycling

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Jesús y Guillermo García Miranda

País y ciudad: Mexico, Ciudad De México

Mexico

Ciudad De México

223

Gestión sustentable de la flota de vehículos

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Mariano Funes y Luis Castiella

País y ciudad: Argentina, Ezeiza

Argentina

Ezeiza

224

Cápsula sustentable Cereus Zero Waste - Casa Urban

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 26

Postulantes: Equipo de Casa Ubana, Renata Casanova, Lucía López

País y ciudad: Uruguay, Ciudad De Montevideo

Uruguay

Ciudad De Montevideo

225

Arcanova

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: María del Pilar Llopart Cueto

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

226

ECOSALE - PLATAFORMA COMERCIAL COLABORATIVA DE INC

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: Marcelo Sánchez; Lissette Campos y Favio Sánchez

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

227

MAGMA - be the change

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 27

Postulantes: David Felipe García Olaya , Nicolás Ramírez Osma

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

228

REVITALIZACION DE LA TECNICA DEL TEJIDO ANCESTRAL

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 41

Postulantes: Asociación de Autoridades Tradicionales Wayuu de Shuluwou. Choujashi Wamuin

País y ciudad: Colombia, Uribia

Colombia

Uribia

229

cactus circular economy

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 42

Postulantes: Grupo ESSERI -

País y ciudad: Argentina, La Plata

Argentina

La Plata

230

PyDES LA 4A "R" DEL CUIDADO AL MEDIO AMBIENTE

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: Eduardo García Ramírez

País y ciudad: Mexico, Monterrey

Mexico

Monterrey

231

CIRCUITO TURISTICO SUR

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: LOPEZ ROBERTO ADRIAN

País y ciudad: Argentina, Tucumán

Argentina

Tucumán

232

Fish Food

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 17

Postulantes: BIO AQUA INNOVA SAC

País y ciudad: Peru, Tacna

Peru

Tacna

233

REPLASANDER RECICLA, REUTILIZA, REINTEGRA PLÁSTICO

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 18

Postulantes: Replasander S.A.S, proyecto liderado por JAIME ENRIQUE HENAO HOYOS & MARY LUDY ARCE HERNANDEZ

País y ciudad: Colombia, Girón

Colombia

Girón

234

REDCICLACH

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Roberto Peña Faúndez, Alejandro Ramírez y Alejandra Céspedes

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago