EDICIÓN 2022
MIAMI, FLORIDA

Año a año, nuestra red de profesionales aliados de la Comisión Técnica ayudan a calificar los mejores proyectos socioambientales de Iberoamérica, esta minuciosa evaluación técnica da como resultado el Ranking 500 mejores.

Luego de esta etapa, los proyectos considerados finalistas, compiten por el gran galardón de Premios Verdes donde un Jurado Internacional seleccionará el primer, segundo y tercer puesto de cada categoría. Esta novena edición, tendremos el placer de anunciar los ganadores en la ciudad mágica de Miami donde celebraremos la gala 2022.

Ver términos y condiciones

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

Finalista

Cafelab, sostenibilidad ambiental y tejido social

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Finalista

Postulantes: Ramón Majé Floriano

País y ciudad: Colombia, Pitalito

Colombia

Pitalito

Finalista

Asociatividad y agricultura de conservación.

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Finalista

Postulantes: Magali Jauregui Montalvo, Alejandro García Pérez e Ivan Laloth Mena

País y ciudad: Mexico, Oaxaca

Mexico

Oaxaca

Finalista

ESCUELA DE CULTURA ECODIGITAL KIDS (ECEDKids)

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Finalista

Postulantes: FUNDACIÓN EDUCATIVA DE PROSPERIDAD Y PAZ (FEPROPAZ) - ANGELA MARIA CRISTANCHO PRADA - DIEGO MERCHANCANO NARVAEZ

País y ciudad: Colombia, Buesaco

Colombia

Buesaco

Finalista

SISTEMA CONSTRUCTIVO BUCARRETES, RECICLANDO MADERA

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Finalista

Postulantes: Giovanny Patiño, Nancy Jaimes y Cesar Patiño

País y ciudad: Colombia, Girón

Colombia

Girón

25

reciclando conciencia

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: carlos mendez, marilin minhot, andrea medina, mauro tarragona, karen avila, lorena cabrera

País y ciudad: Argentina, Pinamar

Argentina

Pinamar

Finalista

KACHACHUA

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Finalista

Postulantes: FREDDY AUGUSTO PEÑA MENDIETA

País y ciudad: Colombia, Ibagué

Colombia

Ibagué

27

Ecolab 4.0 transformando desechos en educación TEC

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Luis Cambar Ecoluciones International

País y ciudad: Colombia, Santo Tomás

Colombia

Santo Tomás

28

Ecocitex

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Rosario Hevia, Daniela Ehijo, Juan Luis Martel y Andrés Hevia.

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

Finalista

AQUAKIT

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Finalista

Postulantes: Juan Carlos Escobar Mendez y Rina Martinez Cardenas

País y ciudad: Bolivia, Cochabamba

Bolivia

Cochabamba

Finalista

La Fábrica de Prepizzas, Cooperativa Limitada

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Finalista

Postulantes: Guillermina Torres. German Martinez. Daniela Bestoso

País y ciudad: Argentina, Lincoln

Argentina

Lincoln

Finalista

Biochar y Energía para secuestro de CO2 en suelos

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Finalista

Postulantes: Daniel Velásquez y PhD, Paul Anderson (EEUU)

País y ciudad: Venezuela, Mérida

Venezuela

Mérida

32

PROGRAMA IGUANAS- La Mega Red de innovación educat

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Laura Isabel Ospino Palomino y Liz Paola Ospino palomino (miss liss)

País y ciudad: Colombia, Bolívar

Colombia

Bolívar

33

FLORESA LLENA TU TARRO

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Industria de aseo fantastico SAS - LLENAMEK

País y ciudad: Colombia, Dosquebradas

Colombia

Dosquebradas

34

EcoHome: Reciclaje a Domicilio

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Samantha Reyes Mori y Carol Jara Pincay

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

Finalista

ECOCANJE GC

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Finalista

Postulantes: TADEO GARCÍA ZALAZAR - YAMEL J ASES

País y ciudad: Argentina, Godoy Cruz

Argentina

Godoy Cruz

Finalista

RENOVARE

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Finalista

Postulantes: Liliana Mendoza

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

Finalista

Barrio 31

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Finalista

Postulantes: Gabriel Serber

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

38

YAAWI IIPANA REDD+

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: del Resguardo Indígena Morichal Viejo, Santa Rosa, Cerro Cocuy, Santa Cruz, Caño Danta y otros y BIOFIX

País y ciudad: Colombia, San José Del Guaviare

Colombia

San José Del Guaviare

39

Kaptar, Reciclar nos mueve.

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Tomas Villamil Parodi, Alejandro Gamboa, Santiago Vargas, Andres Zapata.

País y ciudad: Colombia, Medellín

Colombia

Medellín

Finalista

Corazones Solidarios

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Finalista

Postulantes: Diana Crousillat y Katja Montagne

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima