EDICIÓN 2022
MIAMI, FLORIDA

Año a año, nuestra red de profesionales aliados de la Comisión Técnica ayudan a calificar los mejores proyectos socioambientales de Iberoamérica, esta minuciosa evaluación técnica da como resultado el Ranking 500 mejores.

Luego de esta etapa, los proyectos considerados finalistas, compiten por el gran galardón de Premios Verdes donde un Jurado Internacional seleccionará el primer, segundo y tercer puesto de cada categoría. Esta novena edición, tendremos el placer de anunciar los ganadores en la ciudad mágica de Miami donde celebraremos la gala 2022.

Ver términos y condiciones

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

Finalista

Restauración de Bahía de Santa María La Reforma

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Océanos

Finalista

Postulantes: Sociedad en Acción de Sinaloa A.C.

País y ciudad: Mexico, La Reforma

Mexico

La Reforma

Finalista

GRANJA Hogar Sustentable: Un Legado a la Humanidad

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Finalista

Postulantes: Guillermo Bustamante Underwood, Ileana Sosa Gil, Guillermo Bustamante Sosa

País y ciudad: Mexico, Teocelo

Mexico

Teocelo

Finalista

R-ACCIONA

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Finalista

Postulantes: Cristopher Villarroel, Pedro Acuña, José Alé, Lucas Fermandois, Clarita Caneo, Valentina Montecinos, Jrisí Palape, Francisca Acuña, Jhaird Torres, Luis Villarroel, Enzo M. Villarroel, Gina Landazuri.

País y ciudad: Chile, Viña Del Mar

Chile

Viña Del Mar

44

Mercados Verdes

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: José Sebastian Diaz Arguello, CORANTIOQUIA

País y ciudad: Colombia, Antioquia

Colombia

Antioquia

Finalista

Estación Biológica Tierra Santa

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Finalista

Postulantes: John Ortega Galvan

País y ciudad: Colombia, Barranquilla

Colombia

Barranquilla

45

GREEN DEPOT

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Porfirio Nicolas BAez Lopez

País y ciudad: Republica Dominicana, Santo Domingo De Guzmán

Republica Dominicana

Santo Domingo De Guzmán

Finalista

Respira Córdoba

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Finalista

Postulantes: Dr. Martin Llaryora, Intendente de Córdoba, Dra. Alejandra Torres, Secretaría de Planeamiento Modernización y Relaciones Internacionales.

País y ciudad: Argentina, Córdoba

Argentina

Córdoba

47

Reciclar es un Arte

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: María Villar y Mariángel González

País y ciudad: Venezuela, La Guaira

Venezuela

La Guaira

48

HOGARES ECOLOGICOS

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: José Sebastian Diaz Arguello, CORANTIOQUIA

País y ciudad: Colombia, Antioquia

Colombia

Antioquia

Finalista

Cementerio sostenible - Cementerio el Paraiso

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Finalista

Postulantes: Daniel Mauricio Arciniegas Moya

País y ciudad: Colombia, Cota

Colombia

Cota

50

Prolymer - Aislamiento térmico eco-amigable

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Dorian Espinoza R. / Daniel Galhayini B. / Andrea Steller A.

País y ciudad: Costa Rica, Alajuela

Costa Rica

Alajuela

51

Creast. Click & Shoot Green

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Eduardo Vieitez

País y ciudad: España, Madrid

España

Madrid

Finalista

Beecheii Abeja Melipona

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Finalista

Postulantes: DIANA ISABEL VELAZQUEZ MENDIETA, DIANA MENDIETA,

País y ciudad: Mexico, Ciudad De Mérida

Mexico

Ciudad De Mérida

53

Litro de Luz Argentina

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Lucas Herrero - Gisela Domacich

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

54

Machupicchu Carbono Neutral

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: JECONSULTING - MUNICIPALIDAD DE MACHU PICCHU - GENES PERÚ - BANCA DE INVERSIÓN SOSTENIBLE

País y ciudad: Peru, Urubamba

Peru

Urubamba

55

ELE DE COLOMBIA SAS - REINCORPORACIÓN INTELIGENTE

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Nelson Antonio Garzón & Diana Milena Martínez

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

56

“Construyendo comunidades rurales en sostenibles y resilientes día a día.”

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Eduardo Rojas Pérez

País y ciudad: Mexico, Mineral De La Reforma

Mexico

Mineral De La Reforma

Finalista

Pasta dental en frasco de vidrio

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Finalista

Postulantes: Claudia Godoy

País y ciudad: Chile, Concepción

Chile

Concepción

58

Supra

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Sol Vieiro y Santiago Llanos

País y ciudad: Argentina, Mendoza

Argentina

Mendoza

59

Proyecto Piloto de la tecnología Television White

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Ricardo Guevara Tapia, Carlos Andrés Guevara Tapia

País y ciudad: Colombia, Sucre

Colombia

Sucre