EDICIÓN 2022
MIAMI, FLORIDA

Año a año, nuestra red de profesionales aliados de la Comisión Técnica ayudan a calificar los mejores proyectos socioambientales de Iberoamérica, esta minuciosa evaluación técnica da como resultado el Ranking 500 mejores.

Luego de esta etapa, los proyectos considerados finalistas, compiten por el gran galardón de Premios Verdes donde un Jurado Internacional seleccionará el primer, segundo y tercer puesto de cada categoría. Esta novena edición, tendremos el placer de anunciar los ganadores en la ciudad mágica de Miami donde celebraremos la gala 2022.

Ver términos y condiciones

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

Finalista

Expo Verde, #AhorraTeTocaATi

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Finalista

Postulantes: Convenciones y Parques

País y ciudad: Mexico, Puebla De Zaragoza

Mexico

Puebla De Zaragoza

Finalista

DynamoLAB; Energía y Conocimiento

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: Héctor Peñaranda Carrillo

País y ciudad: Colombia, Facatativá

Colombia

Facatativá

Finalista

Junín Punto Limpio - Reciclado de Luminarias

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Finalista

Postulantes: Municipalidad de Junín, Mendoza

País y ciudad: Argentina, Mendoza

Argentina

Mendoza

Finalista

APP localizador fuentes de agua por mapeo satélita

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: Ingeniero JOSE DÍAZ REZA

País y ciudad: Colombia, Magangué

Colombia

Magangué

64

Neurobio Clinica Yuku tnami

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Guadalupe Montalvo Martinez / Jorge Chora Chavez

País y ciudad: Mexico, Santiago Juxtlahuaca

Mexico

Santiago Juxtlahuaca

65

Copolimero natural Nostoc atomizado/nanoarcilla pa

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: David Choque Quispe; Carlos A. Ligarda Samanez, Betsy S. Ramos Pacheco; Aydeé M. Solano Reynoso; Justiniano Quispe Marcatoma; Sandro Frohener; Herson D. Arone Palomino; Diego E. Peralta Guevara

País y ciudad: Peru, Andahuaylas

Peru

Andahuaylas

66

patios productivos

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Fundación Granitos de Paz Fernan Castaño Alvarez

País y ciudad: Colombia, Cartagena

Colombia

Cartagena

67

Compra Local

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Municipalidad de Lincoln: Intendente Salvador Serenal, Jefe de Gabinete Ramón Parera, Secretario de Producción Juan Cruz Martínez

País y ciudad: Argentina, Lincoln

Argentina

Lincoln

68

ecoins

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Karla Chaves, Lucila Espinoza, Doris Estrada

País y ciudad: Guatemala, Guatemala City

Guatemala

Guatemala City

69

Posadas Rurales

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Fabio Norberto Perez

País y ciudad: Colombia, Sogamoso

Colombia

Sogamoso

70

PyDES LA 4A "R" DEL CUIDADO AL MEDIO AMBIENTE

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Eduardo García Ramírez

País y ciudad: Mexico, Monterrey

Mexico

Monterrey

Finalista

Programa Punto Seguro

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Finalista

Postulantes: Gustavo Sáenz-García

País y ciudad: Costa Rica, San José

Costa Rica

San José

72

AGROTECH: INVERNADERO AUTOSOSTENIBLE SIN FRONTERAS

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Rodrigo Osorio Moya

País y ciudad: Chile, Ciudad Santiago

Chile

Ciudad Santiago

73

Sorbentables© - sorbetes ecológicos

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Maria Constanza Avila Testa - Federico de Angelis.

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

74

Green Studio

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Hazel Fonseca Salazar

País y ciudad: Costa Rica, Tibás

Costa Rica

Tibás

Finalista

Ecocitex

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Finalista

Postulantes: Rosario Hevia, Daniela Ehijo, Juan Luis Martel y Andrés Hevia.

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

75

SER SOSTENIBLE

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Maria Clemencia Wiest López, Elkin Manuel Soler Alba

País y ciudad: Colombia, Sogamoso

Colombia

Sogamoso

76

CAECUSLAB

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Lucas Manuel Sala

País y ciudad: Argentina, Córdoba

Argentina

Córdoba

77

Producción Ecológica y Biocomercio del INCHI y otras Especies Forestales y Agrícolas

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Jahir Julián Cruz Motta, Ana Julia Bernal Enciso, María Carolina Ruea Beltrán, Jorge Mario Rivera Flórez.

País y ciudad: Colombia, Puerto Asís

Colombia

Puerto Asís

78

ECOMOND

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Guillermina Rava- Federico Bevilacqua- Federico Rava- Thomydesing-HumanHands

País y ciudad: Argentina, Rosario

Argentina

Rosario