EDICIÓN 2022
MIAMI, FLORIDA

Año a año, nuestra red de profesionales aliados de la Comisión Técnica ayudan a calificar los mejores proyectos socioambientales de Iberoamérica, esta minuciosa evaluación técnica da como resultado el Ranking 500 mejores.

Luego de esta etapa, los proyectos considerados finalistas, compiten por el gran galardón de Premios Verdes donde un Jurado Internacional seleccionará el primer, segundo y tercer puesto de cada categoría. Esta novena edición, tendremos el placer de anunciar los ganadores en la ciudad mágica de Miami donde celebraremos la gala 2022.

Ver términos y condiciones

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

79

SISTEMA SOLAR INTELIGENTE 3.0

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Tadeo García Zalazar, Yamel Ases, Nelson Copia.

País y ciudad: Argentina, Godoy Cruz

Argentina

Godoy Cruz

80

MOTOR R

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Swe Katherine Pelez Niño

País y ciudad: Colombia, Santa Marta

Colombia

Santa Marta

Finalista

REPLASANDER RECICLA, REUTILIZA, REINTEGRA PLÁSTICO

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Finalista

Postulantes: Replasander S.A.S, proyecto liderado por JAIME ENRIQUE HENAO HOYOS & MARY LUDY ARCE HERNANDEZ

País y ciudad: Colombia, Girón

Colombia

Girón

Finalista

Proyecto Luz

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Finalista

Postulantes: Enf. Gisela Domancich - Lic. Cristina Quezada - Ing. Lucas Herrero

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

83

Un árbol por millón

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: José Sebastian Diaz Arguello, CORANTIOQUIA

País y ciudad: Colombia, Antioquia

Colombia

Antioquia

Reincorporación de residuos de construcción y demolición en producción de materiales para acabados

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Cristhian David Acevedo Sánchez

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

84

ALQUIFERT

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Francia Gabriela Adame Sandoval

País y ciudad: Mexico, Playa Del Carmen

Mexico

Playa Del Carmen

85

Hemper

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Gloria Gubianas y Alejandro Pastrana

País y ciudad: Nepal, Katmandu

Nepal

Katmandu

86

YAAWI IIPANA REDD+

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Resguardo Indígena Morichal Viejo, Santa Rosa, Cerro Cocuy, Santa Cruz, Caño Danta y otros y BIOFIX

País y ciudad: Colombia, San José Del Guaviare

Colombia

San José Del Guaviare

87

Empoderamiento social con enfoque de género en ter

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: JAIRO EFREN BURBANO NARVAEZ

País y ciudad: Colombia, Tumaco

Colombia

Tumaco

88

Del Apiario al Santuario: Producir conservando y c

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Sandra Milene León Torres

País y ciudad: Colombia, Barrancabermeja

Colombia

Barrancabermeja

89

AGRICULTURA ECOLOGICA - CONVERSION ORGANICA

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Verónica Oleas

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

90

HAB

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Ana Maria Calle

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

91

InsituBG

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Elizabeth Román Soto y Joao Henrique Da Silveira

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

92

CAPTACIÓN DE AGUA DE LLUVIA EN SISTEMAS FAMILIARES

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: Patricia Eduviges Silva López.

País y ciudad: Mexico, Huajuapan De León

Mexico

Huajuapan De León

Finalista

GRANJAZUL CREA EL 1ER EQUIPO DE FÚTBOL SOSTENIBLE

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Finalista

Postulantes: José Manuel Segovia

País y ciudad: Guatemala, Ciudad De Guatemala

Guatemala

Ciudad De Guatemala

94

Mushrooms Fábrik

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: César Edmundo Silva Brito

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

Finalista

Wired Amazon: descubrimiento de nuevas especies a

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Finalista

Postulantes: Eduardo Nycander, Mario Napravnik, Kurt Holle, Willington Aucca, Juan Grados

País y ciudad: Peru, Madre De Dios

Peru

Madre De Dios

96

MochacoBags

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: MochacóBags / Cofundadores: Manuel Astudillo Rodríguez y Erick Sepúlveda Córdova / Socios inversionistas y colaboradores: Rodrigo Niklitshek, Fredi Espinoza, Renato Aichele y Gonzalo Rojas

País y ciudad: Chile, Cochamo

Chile

Cochamo

97

Neurobio Clinica Yuku tnami

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Guadalupe Montalvo Martinez / Jorge Chora Chavez

País y ciudad: Mexico, Santiago Juxtlahuaca

Mexico

Santiago Juxtlahuaca