EDICIÓN 2022
MIAMI, FLORIDA

Año a año, nuestra red de profesionales aliados de la Comisión Técnica ayudan a calificar los mejores proyectos socioambientales de Iberoamérica, esta minuciosa evaluación técnica da como resultado el Ranking 500 mejores.

Luego de esta etapa, los proyectos considerados finalistas, compiten por el gran galardón de Premios Verdes donde un Jurado Internacional seleccionará el primer, segundo y tercer puesto de cada categoría. Esta novena edición, tendremos el placer de anunciar los ganadores en la ciudad mágica de Miami donde celebraremos la gala 2022.

Ver términos y condiciones

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

98

Emerge

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: JUAN PABLO OSPINA YEPES

País y ciudad: Colombia, Manizales

Colombia

Manizales

GRANDEZA DE LAS MUJERES MEXICANAS

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: LAURA GERONIMA SEPULVEDA ANTUNA

País y ciudad: Mexico, Ciudad Queretaro

Mexico

Ciudad Queretaro

99

Astilleroverde

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Soraia Costa

País y ciudad: Costa Rica, Puntarenas

Costa Rica

Puntarenas

100

Compostaje Muebles de Melamina

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Alan Alarcón

País y ciudad: Chile, Chillán

Chile

Chillán

101

Proyeco Rural - SARoCO. Un modelo de Neosostenibil

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Andrea Reyes, Edwin Muñoz, Maria Paula Muñoz, Carolinne Muñoz

País y ciudad: Colombia, Silvania

Colombia

Silvania

102

PROGRAMA DE EFICIENCIA ENERGÉTICA

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: EP PETROECUADOR / JEFATURA DE SOLUCIONES ENERGÉTICAS

País y ciudad: Ecuador, Francisco De Orellana

Ecuador

Francisco De Orellana

103

ISKALI

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: María Atuesta (Ab-Inbev, La Constancia)

País y ciudad: El Salvador, San Salvador

El Salvador

San Salvador

104

El Domo Open Source Water Filter

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 17

Postulantes: Mohsen Abbasi & Adriana Dorantes

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

105

QReciclas

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Martin Parra, Fundador y CEO de QReciclas. Maximiliano Fuchs, Fundador y COO de QReciclas. Facundo Roque Fundador y CSO de QReciclas. Maximiliano Rodriguez, Fundador y CTO de QReciclas.

País y ciudad: Argentina, Bahía Blanca

Argentina

Bahía Blanca

106

La Escuela Rural Hacia la Educación Sostenible

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Mtro. Eduardo Garza Cortez.

País y ciudad: Mexico, Cadereyta Jiménez

Mexico

Cadereyta Jiménez

107

World Change Makers - Homecoming

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 18

Postulantes: Francisco Xavier Abad Guerra, Director Ejecutivo, y el equipo central de CODEIS, un equipo dedicado a crear mejores empresas, emprendimientos, innovadores y líderes en América Latina.

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

108

AGROTECH: INVERNADERO AUTOSOSTENIBLE SIN FRONTERAS

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Rodrigo Osorio Moya

País y ciudad: Chile, Ciudad Santiago

Chile

Ciudad Santiago

109

Sembrando más y mejor agua para Lima.

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Fondo de Agua para Lima y Callao - AQUAFONDO

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

110

Proyecto Luz - Litro de Luz Argentina

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Enf. Gisela Domancich - Lic. Cristina Quezada - Ing. Lucas Herrero

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

111

APP localizador fuentes de agua por mapeo satélita

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Ingeniero JOSÉ DÍAZ REZA

País y ciudad: Colombia, Magangué

Colombia

Magangué

112

CULTURA ECODIGITAL KIDS (CEDKids)

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: FUNDACIÓN EDUCATIVA DE PROSPERIDAD Y PAZ (FEPROPAZ) - ANGELA MARIA CRISTANCHO PRADA - DIEGO MERCHANCANO NARVAEZ

País y ciudad: Colombia, Buesaco

Colombia

Buesaco

113

Sistema de Gestión Hídrica Ciénaga de la Virgen y

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: EPA CARTAGENA

País y ciudad: Colombia, Cartagena

Colombia

Cartagena

114

Quo Agro Justo

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Carlos Posada, Monica Piza

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

115

LETS-LADRILLOS ECOTECNOLOGICOS

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: SILVANA LUZMILA FLORES CHÁVEZ/ EDISON GASTULO ZEGARRA LUNA

País y ciudad: Peru, La Libertad

Peru

La Libertad

116

YUMA

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Proyecto Roble Corporación Siglo XXI ; Escuela de aves de Salento.

País y ciudad: Colombia, Circasia

Colombia

Circasia