EDICIÓN 2022
MIAMI, FLORIDA

Año a año, nuestra red de profesionales aliados de la Comisión Técnica ayudan a calificar los mejores proyectos socioambientales de Iberoamérica, esta minuciosa evaluación técnica da como resultado el Ranking 500 mejores.

Luego de esta etapa, los proyectos considerados finalistas, compiten por el gran galardón de Premios Verdes donde un Jurado Internacional seleccionará el primer, segundo y tercer puesto de cada categoría. Esta novena edición, tendremos el placer de anunciar los ganadores en la ciudad mágica de Miami donde celebraremos la gala 2022.

Ver términos y condiciones

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

Finalista

Eco-Liga

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Movilidad

Finalista

Postulantes: Ignacio Jaque, Claudio Jaque, Constanza Espinosa

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

118

patios productivos

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Fundación Granitos de Paz Fernan Castaño Alvarez

País y ciudad: Colombia, Cartagena

Colombia

Cartagena

119

Copey Learning Center-Friends of nature

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: Lorena Mora, Seidy Rodríguez, Noemy Rodríguez, Danilo Gamboa

País y ciudad: Costa Rica, San José

Costa Rica

San José

120

I Am Not Plastic

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Rodrigo Sandoval Brajovic: Socio Fundador y CEO & Rodrigo Sandoval Harriet: Socio Fundador

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

121

MANUYA^A "AGUA DEL CIELO"

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: FUNDACIÓN UNIÓN GLOBAL

País y ciudad: Colombia, Uribia

Colombia

Uribia

122

Red Virtual o Retiro Directo en Tienda

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: Red de Alimentos. Carlos Ingham - María Eugenia Torres

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

123

Sistema Filtrante NoBac

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Gabriela Delgado, Maria Isabel Delgado, Patricia Juarez

País y ciudad: Argentina, La Plata

Argentina

La Plata

124

EMMAIPC, pequeña en tamaño, pero las más grande en

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Ing. Franklin Rivera Medina GERENTE GENERAL DE LA EMMAIPC-EP (PROPONENTE) e Ing. Irving Ordoñez TECNICO DE GESTIÓN AMBIENTAL e Ing. Elisa Chima DIRECTORA ADMINISTRATIVA FINANCIERA (COAUTORES)

País y ciudad: Ecuador, Cañar

Ecuador

Cañar

125

AMUNAS HERENCIA ANCESTRAL PARA VOLVER A LO NATURAL

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Maria Atuesta Vegalara, Jessica Garcia Garcia

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

126

easybrick®

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Zenón Santiago

País y ciudad: Argentina, Tigre

Argentina

Tigre

127

Yanni Shoes

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Yanira Villalta Cornejo, Esteban Noriega Meléndez

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

128

Guardianes de Bocas de Cenizas

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: Xiomara Acevedo, Maria Bacasnegra, Lilibeth Duran. Estevan Marin

País y ciudad: Colombia, Barranquilla

Colombia

Barranquilla

129

AGUA Y VIDA

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: ANDREA LIZETT VELANDIA RODRIGUEZ

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

130

ECODRIVER SL200

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: José Sobrino y Arjona / Xochiquetzal Garibay Tovar / Gerardo Arteaga Carmona

País y ciudad: Mexico, México Distrito Federal

Mexico

México Distrito Federal

131

MADERA PLASTICA MENDOZA

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Leonardo Cano, Carlos Arce y Pio De Amoriza

País y ciudad: Argentina, Junín

Argentina

Junín

132

Mushrooms Fábrik

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: César Edmundo Silva Brito

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

133

Ecologismo Colectivo Ambiental, Renaturalización d

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 17

Postulantes: Colegio técnico José Felix Restrepo IED

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

La sostenibilidad con sabor a helado

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Julieth Vargas, Carolina Quintero, Alexandra Florez

País y ciudad: Colombia, Cota

Colombia

Cota

134

Amazóniko reciclaje colaborativo

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Daniel Rodriguez, Catalina Arias

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

135

CENTRO DE CO CREACIÓN DE INNOVACIÓN ANDINO AMAZÓNICO

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 18

Postulantes: JECONSULTING - MUNICIPALIDAD DE YANAHURA - GENES PERU

País y ciudad: Peru, Urubamba

Peru

Urubamba