EDICIÓN 2022
MIAMI, FLORIDA

Año a año, nuestra red de profesionales aliados de la Comisión Técnica ayudan a calificar los mejores proyectos socioambientales de Iberoamérica, esta minuciosa evaluación técnica da como resultado el Ranking 500 mejores.

Luego de esta etapa, los proyectos considerados finalistas, compiten por el gran galardón de Premios Verdes donde un Jurado Internacional seleccionará el primer, segundo y tercer puesto de cada categoría. Esta novena edición, tendremos el placer de anunciar los ganadores en la ciudad mágica de Miami donde celebraremos la gala 2022.

Ver términos y condiciones

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

136

Escuela verde, planeta verde

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: Janeth Karine Pizarro Huamán

País y ciudad: Peru, Piura

Peru

Piura

137

Colonial de Pirque: Educación socioambiental escol

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: Katherinne Ramírez, Diana Soto y Valentina Calcagni

País y ciudad: Chile, Ciudad Santiago

Chile

Ciudad Santiago

138

Bayka

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Matias Romano

País y ciudad: Argentina, Puerto Iguazú

Argentina

Puerto Iguazú

139

Un Descanso para el Medio Ambiente

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Compañías CIC

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

140

Campamento Tortuguero Reina Laúd

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Institución: Fundación Contamos Contigo Ecuador | Proponentes: Juan Fernando Pesántez-Muñoz, Kerly Briones Cedeño, Alejandro Vicario Pérez

País y ciudad: Ecuador, Sucre

Ecuador

Sucre

141

MUSH

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Fátima Arregui; Andrés Neira; Renata Estrada

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

142

DESCARBONIZACION DE 10 PUEBLOS SOLARES DE LA PROV

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Arq. Irma Padilla coordinadora de gestion territorial y Ing. Humberto Garcia Secretario de Ordenamiento Territorial y Vivienda

País y ciudad: Argentina, San Salvador De Jujuy

Argentina

San Salvador De Jujuy

143

Napo Wildlife Center

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 21

Postulantes: Comunidad Kichwa Añangu

País y ciudad: Ecuador, Coca

Ecuador

Coca

144

Ecolab 4.0 transformando desechos en educación TEC

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 22

Postulantes: Luis Cambar Ecoluciones International

País y ciudad: Colombia, Santo Tomás

Colombia

Santo Tomás

145

Junín Punto Limpio - Vivienda Sustentable

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Municipalidad de Junín, Mendoza

País y ciudad: Argentina, Mendoza

Argentina

Mendoza

146

Litro de Luz Argentina

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Lucas Herrero - Gisela Domacich

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

147

Proyecto Piloto de la tecnología Television White

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 23

Postulantes: Ricardo Guevara Tapia, Carlos Andrés Guevara Tapia

País y ciudad: Colombia, Sucre

Colombia

Sucre

148

The Planet App

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 24

Postulantes: Manuel Pinilla Martín

País y ciudad: España, Madrid

España

Madrid

149

Menos basura más vida

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Legny Vivas

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

150

Economía circular de colillas de cigarro.

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Leopoldo Benítez González

País y ciudad: Mexico, Ciudad De México

Mexico

Ciudad De México

151

Antu Cocina Solar

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Nicolás Beiza, Luis Fernando Salazar

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

152

RECICLA 100+

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: Carolina Delgado / Massiel Azcona (Cervecería Nacional Dominicana)

País y ciudad: Republica Dominicana, Santo Domingo

Republica Dominicana

Santo Domingo

153

Woolis, productos ecoamigables

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 25

Postulantes: María Teresa, Leroy Rojas

País y ciudad: Venezuela, Mérida

Venezuela

Mérida

154

sinba

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: Andrea Rivera, Pipo Reiser, Chacho Wu

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

155

o2 Company

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 26

Postulantes: Carlos Körner / Carla Klawitter / David Farcas

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago