TOP 500 RANKING

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

País y ciudad

213

EcoCarga

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 23

Postulantes: Mercado Circular SpA

País y ciudad: Chile, Ciudad De Valparaiso

Chile

Ciudad De Valparaiso

214

PRODUCCION AGROECOLOGICA SOSTENIBLE EN LA ESCUELA

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: I.E. N° 86029 "ROSA MARÍA RAMÍREZ ARIAS" - HUÁNCHAC - PERÚ; presentado por: Virgilio Bonifacio Alvarado; Alvino Ventura; Víctor López; Roger Minaya; Gina Collazos y Mercedes Guerrero

País y ciudad: Perú, Huaraz

Perú

Huaraz

214

RESCATE DE ALIMENTOS PREPARADOS

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: Fundación SACIAR- Banco de Alimentos

País y ciudad: Colombia, Medellín

Colombia

Medellín

215

KurkuWind

Categoría: Energía

Subcategoría: Accesibilidad Energía

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Nathaniel Boluarte - Franco Cassinelli - RenzoSalazar - Diego Bonifacio- Alexander Garcia- José Vasquez- Morely Vivar- Lessly Panta

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

216

Tambos Pesqueros Diamante

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Pesquera Diamante

País y ciudad: Perú, Ayacucho

Perú

Ayacucho

217

Mujeres, Agua y Reconciliación

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: Fundación PepsiCo Colombia

País y ciudad: Colombia, Boyacá

Colombia

Boyacá

218

EFICIENCIA ENERGETICA EN VIVIENDAS SOCIALES

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Arq. Irma Padilla coordinadora de gestion territorial y Ing. Humberto Garcia Secretario de Ordenamiento Territorial y Vivienda

País y ciudad: Argentina, Jujuy

Argentina

Jujuy

219

CRECER EN LA ADVERSIDAD

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Raúl Nieto Angel / Edelmira Heras Sánchez

País y ciudad: México, Tamazulapan Del Progreso

México

Tamazulapan Del Progreso

219

ECO PRENDAS: TRANSFORMANDO VIDAS

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: ASOCIACION MUJERES DE MI BARRIO

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

220

Parque Lúdico y Cultural Fundación CreSiendo

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: Fundación CreSiendo

País y ciudad: Colombia, El Rosal

Colombia

El Rosal

221

Arboretum Luis Jorge Poveda Álvarez

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Juan José Jiménez Espinoza. Administrador Reserva Forestal Golfo Dulce; Carlos Nieto Agüero Presidente Asociación Somos Arboretum; Florencia Lathrop Promotora local

País y ciudad: Costa Rica, Puerto Jiménez

Costa Rica

Puerto Jiménez

221

YakuPura

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: YAKUPURA-EC S.A.

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

222

Ecompake Soluciones Sostenibles

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: CMPK C.L

País y ciudad: Ecuador, Cuenca

Ecuador

Cuenca

223

FLORESA LLENA TU TARRO

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Industria de aeo fantastico SAS

País y ciudad: Colombia, Dosquebradas

Colombia

Dosquebradas

223

Fundación Glaciares Chilenos

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Fundadores y Equipo Directivo: Felipe Espinosa- Constanza Espinosa- Nicolás González. Coordinadores: Paulina Jiménez- José Pinedo- Erasmo Cifuentes- Rodrigo Soteres- Erasmo Cifuentes.

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

224

Alfombras de Guano: El Proyecto

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 21

Postulantes: Gabriela Zaldumbide Chiriboga- María Isabel Paz Suárez

País y ciudad: Ecuador, Guano

Ecuador

Guano

Finalista

225

RECICLANDO ANDO

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 22

Postulantes: Karla Cecilia Granados Tristán y Fernando Ulises Estrella Martínez

País y ciudad: México, Ciudad De México

México

Ciudad De México

226

Mi Reto Guardián en Casa

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 21

Postulantes: Jessica Sheffield Zamora

País y ciudad: Costa Rica, Nosara

Costa Rica

Nosara

226

Conservación de la Guacamaya Roja

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: RED NACIONAL DE ORGANIZACIONES Y EMPRESAS SOCIALES NOREMSO- A.C.- Conservación y Desarrollo Sustentable Wi’ Lum- A.C.

País y ciudad: México, Ocosingo

México

Ocosingo

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más