TOP 500 RANKING

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

País y ciudad

398

Golgi

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 38

Postulantes: Alejandro Augusto Aguirre Osorio- Raúl Eusebio Grande- Juana Gamez Cordero.

País y ciudad: México, Atlixco

México

Atlixco

399

Programa de Reforestación de Río de Janeiro

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 24

Postulantes: Alcaldía de Río de Janeiro

País y ciudad: Brasil, Rio De Janeiro

Brasil

Rio De Janeiro

400

Pintografia

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 39

Postulantes: Corporación Centro Cultural 5 Sentidos

País y ciudad: Colombia, Medellín

Colombia

Medellín

400

AIRÉATE -Mejoremos juntos la calidad del aire

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 25

Postulantes: Corporación Ambiental Caminando el Territorio

País y ciudad: Colombia, Soacha

Colombia

Soacha

401

Faunánimo

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 26

Postulantes: Tomás Infante Pérez- ilustrador. Marcela Alejandra Pizarro Troncoso- psicóloga.

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

401

Cultura de reciclaje

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 39

Postulantes: Patricia Paredes Sánchez

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

402

ZERYA

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 36

Postulantes: Antonio Alcázar Sanchez

País y ciudad: España, Valencia

España

Valencia

403

Sembrando Prosperidad en Independencia

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 40

Postulantes: Asociación Civil Pachamama Raymi Aprender de los Mejores

País y ciudad: Perú, Ayacucho

Perú

Ayacucho

404

Adaptación Local de los ODS

Categoría: Política Pública

Subcategoría: Desarrollo Humano

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Municipalidad de Lincoln: Intendente Salvador Serenal- Jefe de Gabinete Ramón Parera- Secretaria de Acción Social Valeria Menna

País y ciudad: Argentina, Lincoln

Argentina

Lincoln

405

FOODKEEPER - TU PROTECTOR DE ALIMENTOS

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 39

Postulantes: Jimmy Silvera Otañe- Gian SIlvera Otañe -Sandra Marquina Barrios -Jack Mendez Polo -Julio Cabeza Mantilla

País y ciudad: Perú, Trujillo

Perú

Trujillo

406

Herramienta Socio - Educativa AmbLeMa

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 40

Postulantes: Tomás José Linares Benzo- Óscar Alfredo Pietri Pacheco

País y ciudad: Venezuela, Maracay

Venezuela

Maracay

407

Prevención de salud gracias a la biofotónica

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: Yves Lequay- Ivaneth Silva Pernalette

País y ciudad: Perú, Matucana

Perú

Matucana

408

SEMILLAS DE MI TIERRA “ CHIBQUYSQUUA-NGA "

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 41

Postulantes: Helmer Leonardo Ávila Jiménez- Cristian Camilo Torres ( Fundación Juana Velasco de Gallo )

País y ciudad: Colombia, Toca

Colombia

Toca

408

Estrategia de Género Mujer BHD León

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 27

Postulantes: Banco BHD León

País y ciudad: República Dominicana, Santo Domingo

República Dominicana

Santo Domingo

408

Llenado Volumetrico

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 23

Postulantes: Jorge Alexis González Beltrán- José Guadalupe Rodriguez Yebra

País y ciudad: México, Nava

México

Nava

408

Ecotienda La Serrania

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 25

Postulantes: ARNOBIS ROMERO SEDANO

País y ciudad: Colombia, Santa Rosa Del Sur

Colombia

Santa Rosa Del Sur

409

Ojo de Dios IoT e IA para salvar vidas

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Movilidad

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: WALTER GALVEZ RENDON

País y ciudad: Colombia, Manizales

Colombia

Manizales

410

Conservación de la Naturaleza en Tierras Privadas

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 26

Postulantes: Fundación Tierra Austral

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

411

Jardines Conectados

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 27

Postulantes: The Sloth Conservation Foundation

País y ciudad: Costa Rica, Puerto Viejo

Costa Rica

Puerto Viejo

412

Reserva Natural El Encanto de Guanapalo

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 28

Postulantes: Juan Carlas Vargas

País y ciudad: Colombia, San Luis De Palenque

Colombia

San Luis De Palenque

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más