Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

Finalista

MEDIDOR AMBIENTAL KON

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Finalista

Postulantes: Edith Biamonte Leguía , Giannina Ofelia Honorio Heredia , Nataly Andrea Rojas Barnett (3 Ingenieras Química , Industrial , Electrónica)

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

Finalista

Iguales con amor (Cunas con amor)

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Finalista

Postulantes: Camila Cooper y Oscar Bejaranos Cabrera

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

Finalista

RUTA TURÍSTICA LA DIVINA COMEDIA DEL MONTE

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Finalista

Postulantes: Andrés Endara y Paola Toapanta.

País y ciudad: Ecuador, Tulcán

Ecuador

Tulcán

Finalista

BOTELLAS DE AMOR

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Finalista

Postulantes: Kelly Rodríguez Jiménez y John Berrío López

País y ciudad: Colombia, Rionegro

Colombia

Rionegro

Finalista

PATAGONFIBER

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Finalista

Postulantes: CO FUNDADOR 1 PATRICIA BREIT / CO FUNDADOR 2 FELIPE RIOS

País y ciudad: Chile, Osorno

Chile

Osorno

Finalista

Reviste

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Finalista

Postulantes: Joaquín Acevedo, Joaquín Cuevas y Hugo Peirano

País y ciudad: Chile, Viña Del Mar

Chile

Viña Del Mar

Finalista

Plataforma Organic Well

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Finalista

Postulantes: Edelweiss Hildebrand, Estuardo Pellecer

País y ciudad: Guatemala, Ciudad De Guatemala

Guatemala

Ciudad De Guatemala

Finalista

qAIRa

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Finalista

Postulantes: Mónica Lucía Abarca Abarca, Carlos Saito Villanueva, Javier Calvo Pérez Badiola

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

Finalista

Producción de Energía a partir de ACU

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Finalista

Postulantes: Valco CO SAS

País y ciudad: Colombia, Palmira

Colombia

Palmira

Finalista

BIOMIMESIS ARQUITECTURA SOSTENIBLE

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Finalista

Postulantes: CRISTIAN DAVID HURTADO OCAMPO

País y ciudad: Colombia, Pereira

Colombia

Pereira

Finalista

Proyecto Rural - SARoCO. Un modelo Neosostenible

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Finalista

Postulantes: Andrea Reyes, Edwin Muñoz, Maria Paula Muñoz, Carolinne Muñoz

País y ciudad: Colombia, Silvania

Colombia

Silvania

Finalista

PARQUE ECOLÓGICO CUITLÁHUAC

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Finalista

Postulantes: Gobierno de la Ciudad de México.

País y ciudad: Mexico, Ciudad De México

Mexico

Ciudad De México

Finalista

GRANJA Hogar Sustentable: Un Legado a la Humanidad

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Finalista

Postulantes: Guillermo Bustamante Underwood, Ileana Sosa Gil, Guillermo Bustamante Sosa

País y ciudad: Mexico, Teocelo

Mexico

Teocelo

Finalista

Reciclagem florestal do lodo de esgoto

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Finalista

Postulantes: CEDAE - Companhia Estadual de Águas e Esgotos

País y ciudad: Brasil, Rio De Janeiro

Brasil

Rio De Janeiro

Finalista

Cafelab, sostenibilidad ambiental y tejido social

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Finalista

Postulantes: Ramón Majé Floriano

País y ciudad: Colombia, Pitalito

Colombia

Pitalito

Finalista

Asociatividad y agricultura de conservación.

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Finalista

Postulantes: Magali Jauregui Montalvo, Alejandro García Pérez e Ivan Laloth Mena

País y ciudad: Mexico, Oaxaca

Mexico

Oaxaca

Finalista

ESCUELA DE CULTURA ECODIGITAL KIDS (ECEDKids)

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Finalista

Postulantes: FUNDACIÓN EDUCATIVA DE PROSPERIDAD Y PAZ (FEPROPAZ) - ANGELA MARIA CRISTANCHO PRADA - DIEGO MERCHANCANO NARVAEZ

País y ciudad: Colombia, Buesaco

Colombia

Buesaco

Finalista

SISTEMA CONSTRUCTIVO BUCARRETES, RECICLANDO MADERA

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Finalista

Postulantes: Giovanny Patiño, Nancy Jaimes y Cesar Patiño

País y ciudad: Colombia, Girón

Colombia

Girón

25

reciclando conciencia

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: carlos mendez, marilin minhot, andrea medina, mauro tarragona, karen avila, lorena cabrera

País y ciudad: Argentina, Pinamar

Argentina

Pinamar

Finalista

KACHACHUA

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Finalista

Postulantes: FREDDY AUGUSTO PEÑA MENDIETA

País y ciudad: Colombia, Ibagué

Colombia

Ibagué

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más