Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

Finalista

Respira Córdoba

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Finalista

Postulantes: Dr. Martin Llaryora, Intendente de Córdoba, Dra. Alejandra Torres, Secretaría de Planeamiento Modernización y Relaciones Internacionales.

País y ciudad: Argentina, Córdoba

Argentina

Córdoba

47

Reciclar es un Arte

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: María Villar y Mariángel González

País y ciudad: Venezuela, La Guaira

Venezuela

La Guaira

48

HOGARES ECOLOGICOS

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: José Sebastian Diaz Arguello, CORANTIOQUIA

País y ciudad: Colombia, Antioquia

Colombia

Antioquia

Finalista

Cementerio sostenible - Cementerio el Paraiso

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Finalista

Postulantes: Daniel Mauricio Arciniegas Moya

País y ciudad: Colombia, Cota

Colombia

Cota

50

Prolymer - Aislamiento térmico eco-amigable

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Dorian Espinoza R. / Daniel Galhayini B. / Andrea Steller A.

País y ciudad: Costa Rica, Alajuela

Costa Rica

Alajuela

51

Creast. Click & Shoot Green

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Eduardo Vieitez

País y ciudad: España, Madrid

España

Madrid

Finalista

Beecheii Abeja Melipona

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Finalista

Postulantes: DIANA ISABEL VELAZQUEZ MENDIETA, DIANA MENDIETA,

País y ciudad: Mexico, Ciudad De Mérida

Mexico

Ciudad De Mérida

53

Litro de Luz Argentina

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Lucas Herrero - Gisela Domacich

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

54

Machupicchu Carbono Neutral

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: JECONSULTING - MUNICIPALIDAD DE MACHU PICCHU - GENES PERÚ - BANCA DE INVERSIÓN SOSTENIBLE

País y ciudad: Peru, Urubamba

Peru

Urubamba

55

ELE DE COLOMBIA SAS - REINCORPORACIÓN INTELIGENTE

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Nelson Antonio Garzón & Diana Milena Martínez

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

56

“Construyendo comunidades rurales en sostenibles y resilientes día a día.”

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Eduardo Rojas Pérez

País y ciudad: Mexico, Mineral De La Reforma

Mexico

Mineral De La Reforma

Finalista

Pasta dental en frasco de vidrio

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Finalista

Postulantes: Claudia Godoy

País y ciudad: Chile, Concepción

Chile

Concepción

58

Supra

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Sol Vieiro y Santiago Llanos

País y ciudad: Argentina, Mendoza

Argentina

Mendoza

59

Proyecto Piloto de la tecnología Television White

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Ricardo Guevara Tapia, Carlos Andrés Guevara Tapia

País y ciudad: Colombia, Sucre

Colombia

Sucre

Finalista

Expo Verde, #AhorraTeTocaATi

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Finalista

Postulantes: Convenciones y Parques

País y ciudad: Mexico, Puebla De Zaragoza

Mexico

Puebla De Zaragoza

Finalista

DynamoLAB; Energía y Conocimiento

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: Héctor Peñaranda Carrillo

País y ciudad: Colombia, Facatativá

Colombia

Facatativá

Finalista

Junín Punto Limpio - Reciclado de Luminarias

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Finalista

Postulantes: Municipalidad de Junín, Mendoza

País y ciudad: Argentina, Mendoza

Argentina

Mendoza

Finalista

APP localizador fuentes de agua por mapeo satélita

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Finalista

Postulantes: Ingeniero JOSE DÍAZ REZA

País y ciudad: Colombia, Magangué

Colombia

Magangué

64

Neurobio Clinica Yuku tnami

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Guadalupe Montalvo Martinez / Jorge Chora Chavez

País y ciudad: Mexico, Santiago Juxtlahuaca

Mexico

Santiago Juxtlahuaca

65

Copolimero natural Nostoc atomizado/nanoarcilla pa

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: David Choque Quispe; Carlos A. Ligarda Samanez, Betsy S. Ramos Pacheco; Aydeé M. Solano Reynoso; Justiniano Quispe Marcatoma; Sandro Frohener; Herson D. Arone Palomino; Diego E. Peralta Guevara

País y ciudad: Peru, Andahuaylas

Peru

Andahuaylas

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más