Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

66

patios productivos

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Fundación Granitos de Paz Fernan Castaño Alvarez

País y ciudad: Colombia, Cartagena

Colombia

Cartagena

67

Compra Local

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Municipalidad de Lincoln: Intendente Salvador Serenal, Jefe de Gabinete Ramón Parera, Secretario de Producción Juan Cruz Martínez

País y ciudad: Argentina, Lincoln

Argentina

Lincoln

68

ecoins

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Karla Chaves, Lucila Espinoza, Doris Estrada

País y ciudad: Guatemala, Guatemala City

Guatemala

Guatemala City

69

Posadas Rurales

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Fabio Norberto Perez

País y ciudad: Colombia, Sogamoso

Colombia

Sogamoso

70

PyDES LA 4A "R" DEL CUIDADO AL MEDIO AMBIENTE

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Eduardo García Ramírez

País y ciudad: Mexico, Monterrey

Mexico

Monterrey

Finalista

Programa Punto Seguro

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Finalista

Postulantes: Gustavo Sáenz-García

País y ciudad: Costa Rica, San José

Costa Rica

San José

72

AGROTECH: INVERNADERO AUTOSOSTENIBLE SIN FRONTERAS

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Rodrigo Osorio Moya

País y ciudad: Chile, Ciudad Santiago

Chile

Ciudad Santiago

73

Sorbentables© - sorbetes ecológicos

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Maria Constanza Avila Testa - Federico de Angelis.

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

74

Green Studio

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Hazel Fonseca Salazar

País y ciudad: Costa Rica, Tibás

Costa Rica

Tibás

Finalista

Ecocitex

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Finalista

Postulantes: Rosario Hevia, Daniela Ehijo, Juan Luis Martel y Andrés Hevia.

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

75

SER SOSTENIBLE

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Maria Clemencia Wiest López, Elkin Manuel Soler Alba

País y ciudad: Colombia, Sogamoso

Colombia

Sogamoso

76

CAECUSLAB

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Lucas Manuel Sala

País y ciudad: Argentina, Córdoba

Argentina

Córdoba

77

Producción Ecológica y Biocomercio del INCHI y otras Especies Forestales y Agrícolas

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Jahir Julián Cruz Motta, Ana Julia Bernal Enciso, María Carolina Ruea Beltrán, Jorge Mario Rivera Flórez.

País y ciudad: Colombia, Puerto Asís

Colombia

Puerto Asís

78

ECOMOND

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Guillermina Rava- Federico Bevilacqua- Federico Rava- Thomydesing-HumanHands

País y ciudad: Argentina, Rosario

Argentina

Rosario

79

SISTEMA SOLAR INTELIGENTE 3.0

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Tadeo García Zalazar, Yamel Ases, Nelson Copia.

País y ciudad: Argentina, Godoy Cruz

Argentina

Godoy Cruz

80

MOTOR R

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Swe Katherine Pelez Niño

País y ciudad: Colombia, Santa Marta

Colombia

Santa Marta

Finalista

REPLASANDER RECICLA, REUTILIZA, REINTEGRA PLÁSTICO

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Finalista

Postulantes: Replasander S.A.S, proyecto liderado por JAIME ENRIQUE HENAO HOYOS & MARY LUDY ARCE HERNANDEZ

País y ciudad: Colombia, Girón

Colombia

Girón

Finalista

Proyecto Luz

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Finalista

Postulantes: Enf. Gisela Domancich - Lic. Cristina Quezada - Ing. Lucas Herrero

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

83

Un árbol por millón

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: José Sebastian Diaz Arguello, CORANTIOQUIA

País y ciudad: Colombia, Antioquia

Colombia

Antioquia

Reincorporación de residuos de construcción y demolición en producción de materiales para acabados

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Cristhian David Acevedo Sánchez

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más