Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

103

ISKALI

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: María Atuesta (Ab-Inbev, La Constancia)

País y ciudad: El Salvador, San Salvador

El Salvador

San Salvador

104

El Domo Open Source Water Filter

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 17

Postulantes: Mohsen Abbasi & Adriana Dorantes

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

105

QReciclas

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Martin Parra, Fundador y CEO de QReciclas. Maximiliano Fuchs, Fundador y COO de QReciclas. Facundo Roque Fundador y CSO de QReciclas. Maximiliano Rodriguez, Fundador y CTO de QReciclas.

País y ciudad: Argentina, Bahía Blanca

Argentina

Bahía Blanca

106

La Escuela Rural Hacia la Educación Sostenible

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Mtro. Eduardo Garza Cortez.

País y ciudad: Mexico, Cadereyta Jiménez

Mexico

Cadereyta Jiménez

107

World Change Makers - Homecoming

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 18

Postulantes: Francisco Xavier Abad Guerra, Director Ejecutivo, y el equipo central de CODEIS, un equipo dedicado a crear mejores empresas, emprendimientos, innovadores y líderes en América Latina.

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

108

AGROTECH: INVERNADERO AUTOSOSTENIBLE SIN FRONTERAS

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Rodrigo Osorio Moya

País y ciudad: Chile, Ciudad Santiago

Chile

Ciudad Santiago

109

Sembrando más y mejor agua para Lima.

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Fondo de Agua para Lima y Callao - AQUAFONDO

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

110

Proyecto Luz - Litro de Luz Argentina

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Innovación e Infraestructura

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Enf. Gisela Domancich - Lic. Cristina Quezada - Ing. Lucas Herrero

País y ciudad: Argentina, Buenos Aires

Argentina

Buenos Aires

111

APP localizador fuentes de agua por mapeo satélita

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Ingeniero JOSÉ DÍAZ REZA

País y ciudad: Colombia, Magangué

Colombia

Magangué

112

CULTURA ECODIGITAL KIDS (CEDKids)

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: FUNDACIÓN EDUCATIVA DE PROSPERIDAD Y PAZ (FEPROPAZ) - ANGELA MARIA CRISTANCHO PRADA - DIEGO MERCHANCANO NARVAEZ

País y ciudad: Colombia, Buesaco

Colombia

Buesaco

113

Sistema de Gestión Hídrica Ciénaga de la Virgen y

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: EPA CARTAGENA

País y ciudad: Colombia, Cartagena

Colombia

Cartagena

114

Quo Agro Justo

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Carlos Posada, Monica Piza

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

115

LETS-LADRILLOS ECOTECNOLOGICOS

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: SILVANA LUZMILA FLORES CHÁVEZ/ EDISON GASTULO ZEGARRA LUNA

País y ciudad: Peru, La Libertad

Peru

La Libertad

116

YUMA

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Proyecto Roble Corporación Siglo XXI ; Escuela de aves de Salento.

País y ciudad: Colombia, Circasia

Colombia

Circasia

Finalista

Eco-Liga

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Movilidad

Finalista

Postulantes: Ignacio Jaque, Claudio Jaque, Constanza Espinosa

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

118

patios productivos

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Fundación Granitos de Paz Fernan Castaño Alvarez

País y ciudad: Colombia, Cartagena

Colombia

Cartagena

119

Copey Learning Center-Friends of nature

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: Lorena Mora, Seidy Rodríguez, Noemy Rodríguez, Danilo Gamboa

País y ciudad: Costa Rica, San José

Costa Rica

San José

120

I Am Not Plastic

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Rodrigo Sandoval Brajovic: Socio Fundador y CEO & Rodrigo Sandoval Harriet: Socio Fundador

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

121

MANUYA^A "AGUA DEL CIELO"

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: FUNDACIÓN UNIÓN GLOBAL

País y ciudad: Colombia, Uribia

Colombia

Uribia

122

Red Virtual o Retiro Directo en Tienda

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: Red de Alimentos. Carlos Ingham - María Eugenia Torres

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más