Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

123

Sistema Filtrante NoBac

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Gabriela Delgado, Maria Isabel Delgado, Patricia Juarez

País y ciudad: Argentina, La Plata

Argentina

La Plata

124

EMMAIPC, pequeña en tamaño, pero las más grande en

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Ing. Franklin Rivera Medina GERENTE GENERAL DE LA EMMAIPC-EP (PROPONENTE) e Ing. Irving Ordoñez TECNICO DE GESTIÓN AMBIENTAL e Ing. Elisa Chima DIRECTORA ADMINISTRATIVA FINANCIERA (COAUTORES)

País y ciudad: Ecuador, Cañar

Ecuador

Cañar

125

AMUNAS HERENCIA ANCESTRAL PARA VOLVER A LO NATURAL

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Maria Atuesta Vegalara, Jessica Garcia Garcia

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

126

easybrick®

Categoría: Residuos

Subcategoría: Productos Reusables

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Zenón Santiago

País y ciudad: Argentina, Tigre

Argentina

Tigre

127

Yanni Shoes

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Yanira Villalta Cornejo, Esteban Noriega Meléndez

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

128

Guardianes de Bocas de Cenizas

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 16

Postulantes: Xiomara Acevedo, Maria Bacasnegra, Lilibeth Duran. Estevan Marin

País y ciudad: Colombia, Barranquilla

Colombia

Barranquilla

129

AGUA Y VIDA

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: ANDREA LIZETT VELANDIA RODRIGUEZ

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

130

ECODRIVER SL200

Categoría: Energía

Subcategoría: Energía Limpia

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: José Sobrino y Arjona / Xochiquetzal Garibay Tovar / Gerardo Arteaga Carmona

País y ciudad: Mexico, México Distrito Federal

Mexico

México Distrito Federal

131

MADERA PLASTICA MENDOZA

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: Leonardo Cano, Carlos Arce y Pio De Amoriza

País y ciudad: Argentina, Junín

Argentina

Junín

132

Mushrooms Fábrik

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: César Edmundo Silva Brito

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

133

Ecologismo Colectivo Ambiental, Renaturalización d

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 17

Postulantes: Colegio técnico José Felix Restrepo IED

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

La sostenibilidad con sabor a helado

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Julieth Vargas, Carolina Quintero, Alexandra Florez

País y ciudad: Colombia, Cota

Colombia

Cota

134

Amazóniko reciclaje colaborativo

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Daniel Rodriguez, Catalina Arias

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

135

CENTRO DE CO CREACIÓN DE INNOVACIÓN ANDINO AMAZÓNICO

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 18

Postulantes: JECONSULTING - MUNICIPALIDAD DE YANAHURA - GENES PERU

País y ciudad: Peru, Urubamba

Peru

Urubamba

136

Escuela verde, planeta verde

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: Janeth Karine Pizarro Huamán

País y ciudad: Peru, Piura

Peru

Piura

137

Colonial de Pirque: Educación socioambiental escol

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 20

Postulantes: Katherinne Ramírez, Diana Soto y Valentina Calcagni

País y ciudad: Chile, Ciudad Santiago

Chile

Ciudad Santiago

138

Bayka

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Matias Romano

País y ciudad: Argentina, Puerto Iguazú

Argentina

Puerto Iguazú

139

Un Descanso para el Medio Ambiente

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Compañías CIC

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

140

Campamento Tortuguero Reina Laúd

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Institución: Fundación Contamos Contigo Ecuador | Proponentes: Juan Fernando Pesántez-Muñoz, Kerly Briones Cedeño, Alejandro Vicario Pérez

País y ciudad: Ecuador, Sucre

Ecuador

Sucre

141

MUSH

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Fátima Arregui; Andrés Neira; Renata Estrada

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más