Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

            País y ciudad

182

BIOfábrik

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 11

Postulantes: César Edmundo Silva Brito

País y ciudad: Ecuador, Guayaquil

Ecuador

Guayaquil

183

Fundación Cerros de Bogotá

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 7

Postulantes: Diana Wiesner, Director de la Fundación. Voluntarios y colaboradores: Juan Camilo Tafur, Cindy Romero, Paula Erazo, Lina Prieto, Samuel Serna, Liseth Ramirez, María Camila Montes y Santiago Córdoba.

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

184

ECOCANJE GC

Categoría: Política Pública

Subcategoría:

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: YAMEL J ASES

País y ciudad: Argentina, Godoy Cruz

Argentina

Godoy Cruz

Finalista

La Plena Caribe - Prensa Alternativa y Popular

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Océanos

Finalista

Postulantes: Alexander Gregorio Moreno Bermúdez, Claudia Vinueza, Keyner Martinez

País y ciudad: Colombia, Santa Marta

Colombia

Santa Marta

186

Proyecto cultivarte

Categoría: Residuos

Subcategoría: Reciclaje

Ranking de Subcategoría: 19

Postulantes: Tomás Lusardi y Matias Caporale

País y ciudad: Argentina, Flores

Argentina

Flores

187

Café Don Vicente

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Flor de María Duarte, Julio Roberto Hernández, Marlón Humberto Duarte

País y ciudad: Guatemala, Santa Rosa

Guatemala

Santa Rosa

188

Rincón de Franquía. Corredor Biológico Trinacional

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: GRUPAMA - Movimiento Transfronterizo de ONGs

País y ciudad: Uruguay, Bella Unión

Uruguay

Bella Unión

189

PLANTA AGROINDUSTRIAL DE COMPOSTAJE

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Erika Viviana Mejía Guerrero, CEO Grupo Natural Andino S.A.S E.S.P. y José Francisco Sánchez Garcia, Ingeniero Ambiental

País y ciudad: Colombia, Piedecuesta

Colombia

Piedecuesta

190

Childs Way

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 22

Postulantes: Katherine Mory

País y ciudad: Peru, Lima

Peru

Lima

191

Huertolina y Gota Mayor

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 35

Postulantes: Andrea García, Yuri Loaiza, Jhimy Lozano, Carolina Gómez

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

192

Sendero Los Matapalos, Aprendiendo de la Naturalez

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Wagner Castro Castillo, Ronald Sanchez Brenes y Medardo Moscoso Vidal.

País y ciudad: Costa Rica, Liberia

Costa Rica

Liberia

193

Reciclaje de escombros como materiales para acabados de edificaciones

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Materiales Ecológicos de Colombia SAS

País y ciudad: Colombia, Cali

Colombia

Cali

194

Etikology

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Nadège Seguin

País y ciudad: España, Ibiza

España

Ibiza

195

Liberando Vida Para Proteger el Medio Ambiente

Categoría: Economía

Subcategoría: Producción Sostenible

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Fredy Alberto Vélez Rodríguez, Blanca A. Arango Hernández, José Alberto Valencia, Maritza F. Ramirez Giraldo.

País y ciudad: Colombia, La Victoria

Colombia

La Victoria

Finalista

Web Sostenibilidad para todos

Categoría: Comunicación

Subcategoría:

Finalista

Postulantes: Rafael Rodríguez Gallardo

País y ciudad: España, Madrid

España

Madrid

197

KACHACHUA

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 36

Postulantes: FREDDY AUGUSTO PEÑA MENDIETA

País y ciudad: Colombia, Ibagué

Colombia

Ibagué

198

GENES PERU

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 23

Postulantes: GENES PERU - BANCA DE INVERSIÓN SOSTENIBLE - JECONSULTING

País y ciudad: Peru, Urubamba

Peru

Urubamba

199

rescatando abejas de cristal

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Comunidad

Ranking de Subcategoría: 24

Postulantes: proponente: Blanca Nayibe Vargas Toloza, Coautores: Fredy Alexander Cely Chaparro, Evelyn Saray Cely Vargas, Leidy Carolina Gómez Niño

País y ciudad: Colombia, Yopal

Colombia

Yopal

200

GUARDIANES DE LA MARIPOSA MONARCA DE ESCUELA VERDE, RESERVA DE LA BIOSFERA EL CIELO

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 37

Postulantes: PROF. JUAN DANIEL REYES GONZALEZ

País y ciudad: Mexico, Gómez Farías

Mexico

Gómez Farías

201

Saving the Amazon

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Daniel Gutiérrez

País y ciudad: Colombia, Mitú

Colombia

Mitú

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más