Top 500 Ranking

Clasificación de Proyectos

Ranking

Proyectos, categoría, postulante, país y ciudad

Proyectos, categoría y postulante

País y ciudad

111

Junín Punto Limpio - Reciclado de Luminarias

Categoría: Política Pública

Subcategoría: Energía

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Municipalidad de Junín- Mendoza

País y ciudad: Argentina, Mendoza

Argentina

Mendoza

112

Fundación Abraza un Sueño

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 8

Postulantes: Camila Morales- Maria Claudia Escobar- Rosana Lince- Maria Caballero- Maria Raymond- Ana Ceballos- Maria Jose Londoño

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

113

AGUA Y VIDA

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Educación

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: ANDREA LIZETT VELANDIA RODRIGUEZ

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

113

patios productivos

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Fundación Granitos de Paz Fernan Castaño Alvarez

País y ciudad: Colombia, Cartagena

Colombia

Cartagena

114

Ecologicasec

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Salud

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Karen Delgado- María Paula Delgado

País y ciudad: Ecuador, Cuenca

Ecuador

Cuenca

115

Productos Grün

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 12

Postulantes: Iancarlo Jimenez Beltran y Jeffrey Jimenez Beltran

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

116

GE BIONATIVO SAS BIC

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: GE BIONATIVO

País y ciudad: Colombia, Mariquita

Colombia

Mariquita

117

Lincoln Bus

Categoría: Política Pública

Subcategoría: Ciudades

Ranking de Subcategoría: 6

Postulantes: Municipalidad de Lincoln: Intendente Salvador Serenal- Jefe de Gabinete Ramón Parera- Secretaria de Cultura y Educación María Isabel Serenal

País y ciudad: Argentina, Lincoln

Argentina

Lincoln

118

CERCA 2020-2021

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Bosques y flora

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: CORNARE

País y ciudad: Colombia, El Santuario

Colombia

El Santuario

119

FILTROS ´´HOREB´´ AGUA DE VIDA

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Agua

Ranking de Subcategoría: 4

Postulantes: Ing. Ramiro Báez Rosero

País y ciudad: Ecuador, Quito

Ecuador

Quito

120

Renovare

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 14

Postulantes: Liliana Mendoza

País y ciudad: Colombia, Bogotá

Colombia

Bogotá

121

EcoCenter Modelo de Reactivación Económica

Categoría: Ciudades

Subcategoría: Comunidad Urbana

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Fundadora: Lic. Guadalupe Campos

País y ciudad: Argentina, Mar Del Plata

Argentina

Mar Del Plata

122

Smartphones Reacondicionados Sustentables RePhone

Categoría: Economía

Subcategoría: Economía Circular

Ranking de Subcategoría: 15

Postulantes: RePhone

País y ciudad: Chile, Santiago

Chile

Santiago

123

Animal Bank

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Fundación Portafolio Verde

País y ciudad: Colombia, Medellín

Colombia

Medellín

123

PROYECTO DE PRODUCCION DE ACEITES ESENCIALES

Categoría: Biodiversidad

Subcategoría: Fauna

Ranking de Subcategoría: 5

Postulantes: Ivonne Mosler- Ashna Samai y Asociacion de productores de aceites esenciales e inciensos Biosamai

País y ciudad: Ecuador, Archidona

Ecuador

Archidona

Finalista

124

MY WAY eco bag

Categoría: Residuos

Subcategoría: Residuos Sólidos

Ranking de Subcategoría: 13

Postulantes: Juliana Mierez

País y ciudad: Chile, Machalí

Chile

Machalí

124

Familia Rural Inteligente

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 9

Postulantes: Miguel Ángel Hernández Torres. Flavise: Fundación Latinoamericana para el Agua y la Vivienda Sostenibles.

País y ciudad: México, Querétaro

México

Querétaro

Finalista

126

Mama Qucha

Categoría: Desarrollo Humano

Subcategoría: Igualdad

Ranking de Subcategoría: 10

Postulantes: Gabriela Marín y Estefanía Guerra

País y ciudad: Perú, Lima

Perú

Lima

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más

Próximamente conoce a todos los finalistas

Ver más